Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

11 марта 2015 в Москве начала работу конференция по импортозамещению в рамках ННФ

13.03.2015

 Участники конференции обсудили новые возможности для отечественных поставщиков в нефтегазовом комплексе

Текущая экономическая ситуация, связанная с введением рядом стран санкций в отношении нефтегазового комплекса России и девальвацией рубля, создает возможности для поставщиков отечественных технологий и оборудования для увеличения собственной доли рынка. Об этом заявил Министр энергетики РФ Александр Новак на конференции «Технологический вектор развития и инновационный потенциал российской отрасли в современных экономических условиях: программы импортозамещения и локализации производств». Конференция проводится в рамках Национального нефтегазового форума в г. Москве 11-12 марта 2015 г.

«Могу совершенно точно сказать, что действующие санкции Евросоюза и США практически не повлияли на текущий уровень добычи и переработки углеводородного сырья. По оперативным данным, мы видим, что за 2 месяца этого года добыча нефти и газового конденсата выросла на 0,7% (86,0 млн т за 2 месяца) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в 2014 г. добыча нефти тоже росла. Если за 2013 г. в России добыли 523,4 млн. т нефти и газового конденсата, то в 2014 г. - уже 526,7 млн. т, что на 3,3 млн. т (на 0,6%) больше. В 2015 г. объем добычи ожидается на этом же уровне (526 млн. т). Также в отрасли наблюдается значительное повышение объемов бурения – рост составил 19,2 % (3 194,5 тыс. м за 2 месяца), - озвучил цифры Александр Новак, отметив, что в газовой отрасли отмечается небольшое снижение, что связано с более теплой, чем в 2014 г., зимой.
По словам Министра, в секторе нефтепереработки за счет реализации программы модернизации при сохранении объемов первичной переработки нефти удалось увеличить выход светлых нефтепродуктов.
По прогнозу Минэнерго, в 2015 году в суммарной структуре добычи нефти доля шельфовой добычи и ТрИЗ составит около 9,5%, к 2020 г. - примерно до 12%, а к 2035 г. – почти до 25%.
В качестве ключевых технологий для импортозамещения в отрасли в 2015-2016 гг. Александр Новак выделил гидроразрыв пласта, а также системы закачивания скважин и технологий сопровождения спуска оборудования в скважины, а также технологию наклонно-направленного бурения.
В рамках реализации задачи снижения критической зависимости от зарубежных технологий в нефтегазовом секторе Министерство энергетики РФ разработало план по снижению доли импортного оборудования с 60% до 43% в среднесрочной перспективе. Речь идет об общей доле импорта, касающейся 12 приоритетных направлений работы отрасли. Александр Новак сообщил, что приоритетные направления разработаны в ходе совместной работы с Министерством промышленности и торговли РФ, и сейчас проводится работа по созданию экспертных групп, которым предстоит реализовать заказ к российской промышленности до 2035 г. – и, в первую очередь, это заказ на инновационные технологии.
Продолжая дискуссию, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров сказал, что главный посыл - не только мотивировать российские компании к развитию, инновациям и импортозамещению, но и к развитию отношений и совместных проектов с зарубежными компаниями. По его словам, иностранные компании заинтересованы в создании предприятий по производству нефтегазового оборудования на территории России. «Мы не ставим задачу 100-процентной изоляции – это не нужно», - отметил Д.Мантуров. Министерством промышленности и торговли разработана программа субсидирования проектов компаний. Однако если при запуске проекта компания не справится, а проект не коммерциализируется, то компания должна будет вернуть государству полученные средства. По мнению Министра промышленности и торговли, в вопросах софинансирования проектов со стороны государства и компаний должна быть обоюдная ответственность.
«В конце прошлого года активно заработал Фонд развития промышленности, ориентированный именно на проекты по импортозамещению, - отметил Министр промышленности и торговли. – Поступили заявки на 250 проектов в сфере нефтегазового комплекса, если даже 10% из них будут одобрены это станет важным шагом для отрасли. Также появился механизм инвестконтрактов: обязательств не менять правила игры в ходе реализации проекта. Динамика развития нефтегазомашиностроения положительная, за последние 5 лет увеличение на 17%», - пояснил Д.Мантуров.
 
Владимир Богданов подчеркнул, что его компания настроена на производство собственных передовых технологий.
«Мы не ставим задачу по замещению импортного оборудования. Мы должны производить превосходящие технологии, - заявил Президент «Сургутнефтегаза». – Нужно понимать, что многие технологии просто никто не продаст».
Владимир Богданов также обратился к Минпромторгу с просьбой провести технологический аудит предприятий нефтегазомашиностроения, обращающихся за господдержкой.
Александр Дюков отметил, что «Газпром нефть» ведет активную работу по повышению КИН и добыче трудноизвлекаемых ресурсов.
«При работе на шельфе есть определенные «узкие места», связанные с использованием российского оборудования, но эти сложности не являются непреодолимыми. Наши компании быстро сокращают разрыв от мэйджоров, ведущих нефтесервисных компаний».
Равиль Маганов призвал уделять больше внимания не только развитию «железа», но и производству собственного программного обеспечения, а также призвал машиностроителей разрабатывать более легкую и компактную технику: «Наше оборудование значительно превосходит зарубежные аналоги по размеру и весу, это критично при работе на шельфе».
Президент ОАО ОМЗ Вадим Махов отметил, что по ряду направлений компания обладает собственными технологиями и сумела приблизиться к конкурентам по себестоимости производства.
Обсуждая кадровые проблемы отрасли, Ректор РГУ нефти и газа им. Губкина Виктор Мартынов призвал включить нефтегазовую отрасль в перечень ключевых направлений подготовки кадров, утверждаемый распоряжением Правительства РФ.
На второй специальной сессии «Технологический и инновационный потенциал нефтегазовой отрасли: современные драйверы и точки роста» Заместитель Министра энергетики РФ Кирилл Молодцов сообщил, что совместный с Министерством промышленности и торговли РФ план по импортозамещению в нефтегазовой отрасли включает 314 предприятий. «Ускорить процесс импортозамещения по наиболее критичным технологиям можно, занимаясь адресно конкретными проектами», - подчеркнул К.Молодцов.
В работе этой сессии также приняли участие Алексей Михеев, Директор департамента металлургии, станкостроения и тяжелого машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ; Михаил Орлов, Партнер, Руководитель департамента налогового и юридического консультирования, KPMG в России и СНГ; Генадий Шмаль, Президент Союза нефтегазопромышленников России; Кирилл Шамалов, Заместитель председателя правления ООО «Сибур»; Виктор Дарищев, Заместитель генерального директора по науке и инновационной деятельности ОАО «РИТЭК»; Сергей Вакуленко, Начальник департамента стратегии и инноваций ОАО «Газпром нефть» и другие представители научного и экспертного сообщества.
Кроме того, Кирилл Молодцов наградил победителей Всероссийского конкурса «Новая идея» на лучшую научно-техническую разработку среди молодежи предприятий и организаций топливно-энергетического комплекса, который проходит в рамках ННФ. Конкурс направлен на выявление и стимулирование наиболее инициативной и талантливой молодежи среди сотрудников организаций и предприятий отраслей топливно-энергетического комплекса, развитие и поддержку научно-технического и инженерного мышления, стимулирование научно-исследовательской и проектной деятельности молодых специалистов.
Параллельно со второй сессией прошел круглый стол «Глубокая переработка УВС: импортозамещение в цепочке от полимера до компонентов и готовой продукции», организованный компанией Strategy Partners Group. Участниками, которого стали представители компаний Strategy Partners Group, ОАО АНК «Башнефть», ПАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Уфаоргсинтез», НПП «ПОЛИПЛАСТИК», СП «Ford Sollers», ОАО «Кордиант» и НТЦ «Ahmadullins – Наука в технологиях».
                                                                                                                             
Завершил 1-й день конференции круглый стол под председательством Президента Союза нефтегазопромышленников России Генадия Шмаля и Издателя журнала «Нефтегазовая вертикаль» Николая Никитина «Перспективы развития нефтегазосервиса в период низких цен на энергоресурсы: отраслевая консолидация или новый уровень конкуренции?», в дискуссии которого приняли участие представители компаний: представительство Shlumberger в России, ОМС, ООО «УВЗ-НЕФТЕГАЗСЕРВИС», Тюменской Ассоциации нефтегазосервисных компаний, ООО «ИнТех», Группы Erill и Министерства промышленности и торговли РФ.
Пресс-служба ННФ sokolova@egsforum.ru
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353