Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Получение информации от нефтегазовых компаний — необходимое условие импортозамещения в ТЭК

06.10.2014

Советник Президента РФ Антон Устинов, выступая на совещании по импортозамещению в нефтегазовом комплексе, состоявшемся 26 сентября 2014 года в городе Гусь-Хрустальный, затронул наиболее проблемную сферу — получение информации от естественных монополий и ВИНК.
Действительно, сбор информации о потребности нефтегазового комплекса в оборудовании — необходимое условие импортозамещения. К сожалению, нефтегазовые компании не обнародуют сведения о своих перспективных потребностях в оборудовании. Ситуацию, когда информация о необходимости поставки продукции с длительным циклом изготовления становится известна нашему заводу за две недели до объявления тендера, нельзя назвать нормальной. В таких условиях предприятия не могут планировать деятельность и эффективно использовать свой научно-технический и производственный потенциал. Иностранные поставщики, обладающие большими финансовыми возможностями, таким образом, получают конкурентные преимущества. Информация о перспективных потребностях нефтегазового комплекса необходима и органам государственной власти, чтобы компетентно разрабатывать программы импортозамещения.
Вопрос о раскрытии потребностей российского нефтегазового комплекса потенциальным российским поставщикам неоднократно поднимался на разных уровнях, но проблема не решалась под предлогом коммерческой тайны.
Для разработки программ импортозамещения необходимы достоверные сведения об импорте нефтегазового оборудования. Из-за несовершенства кодов ТН ВЭД информация ФТС России требует уточнения в нефтегазовых компаниях. Данные о наличии оборудования и степени его износа есть в Ростехнадзоре, но их также необходимо уточнять у нефтегазовых компаний.
Обладание достоверными сведениями о потребностях сырьевых компаний, импорте оборудования и степени его износа существенно облегчит работу российских промышленных предприятий в сфере импортозамещения, сделает их деятельность более результативной. Важно, что это не требует привлечения дополнительных средств из федерального бюджета.
Сегодня вопросы импортозамещения курирует Минпромторг России, поэтому целесообразно аккумулировать сбор и обработку информации в данном органе, а также сформировать систему доведения информации до отечественных предприятий.
Значимость проблемы информационного обеспечения импортозамещения в нефтегазовом комплексе требует ее рассмотрения на самом высоком уровне.
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353