Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Карен Костанян: Последние контракты "Роснефти" способны обеспечить все бурение компании на шельфе в ближайшие два-три года

04.08.2014

Когда «Роснефть» начала переговоры о покупке активов одного из крупнейших в мире нефтесервисных подрядчиков, компания не сообщает, но на фоне других последних покупок «Рос­нефти» можно предположить, что она заранее решила обезопасить себя от действия грядущих санкций ЕС и США, говорит аналитик Bank of America Merrill Lynch Карен Костанян.
На нефтяной компании прежде всего отразится запрет на приобретение в США и странах Евросоюза глубинного бурового оборудования, считает Костанян. Поэтому для «Роснефти» не столь важна сделка с Weatherford, сколько соглашение с North Atlantic Drilling, отметил он.
Как следует из аналитического отчета Костаняна, сейчас 60—70% оборудования, необходимого для добычи трудноизвлекаемых запасов, поставляется в Россию из Европы и США. Поэтому контракт «Роснефти» с норвежской компанией — это неожиданное, но стратегически верное решение, говорит аналитик. Последние контракты «Роснефти» способны обеспечить все бурение компании на шельфе в ближайшие два-три года. «Стоимость оборудования норвежской компании сопоставима с ценами на американские аналоги, поэтому на данный момент «Роснефть» фактически ничего не теряет», — заключил аналитик.
далее РБК Daily

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353