Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

ЗАСЕДАНИЕ КРУГЛОГО СТОЛА «ТРУБОПРОВОДНАЯ АРМАТУРА В ЭНЕРГЕТИКЕ»

04.07.2014

 ЗАО "Промышленный Форум" совместно с ОАО "Московское ЦКБА" под эгидой Научно-Промышленной Ассоциации Арматуростроителей, провели 27-28 мая 2014 года заседание круглого стола "Трубопроводная арматура в энергетике". Круглый стол стал очередным медийным проектом, предваряющим широкомасштабную деловую программу Арматуростроительного Форума Valve Industry Forum & Expo, который пройдет с 14 по 16 апреля 2015 года.

 Целью встречи было обсуждение современного состояния и перспектив развития рынка трубопроводной арматуры для тепловой и атомной энергетики.

 Участники затронули широкий круг вопросов, связанных с текущим состоянием производства энергетической и общепромышленной арматуры, перспективами развития тепловой и атомной энергетики, взаимодействием производителей и конечных потребителей арматуры. В работе круглого стола приняли участие более 70-ти представителей организаций, работающих на рынке трубопроводной арматуры для энергетики - производителей арматуры, проектных организаций, организаций, занимающихся продажами арматуры.

 Формат проведения круглого стола предоставил участникам возможность эффективного общения с руководителями и ведущими специалистами предприятий и организаций, завязывания продуктивных контактов и обмена опытом. Выделить наиболее активных участников дискуссии не представляется возможным – практически каждому из них было что сказать. Различные точки зрения в дискуссионном зале, как правило, сводились к консенсусу за чашкой ароматного кофе во время перерывов.

 Тема, которая стала по факту ключевой в двухдневной дискуссии и к которой так или иначе возвращались при обсуждении всех выступлений, - это востребованность рынком отечественной энергетической и общепромышленной арматуры. При этом участники дискуссии пришли к неутешительному для отечественных производителей выводу – заказчики ориентируются на проверенные практикой технические решения в области арматуры и это не стимулирует производителей к разработке инновационных решений. Новые разработки, как отмечают их создатели, требуют значительных инвестиций и усилий для продвижения в энергетическую отрасль.

 При этом, как выяснилось, не на все возникшие вопросы производители арматуры и представители проектных и торговых организаций смогли получить ответы в ходе дискуссионного обсуждения. Отсутствие представителей конечных потребителей арматуры не дало возможности получить ответы на вопросы, связанные с современной политикой закупок отечественных энергетических компаний. К сожалению, ссылаясь на наличие общедоступной информации о процедурах закупок на информационных порталах, представители ряда отечественных энергетических холдингов не смогли изыскать возможность участия своих представителей в работе круглого стола.

 По результатам дискуссии её участники приняли резолюцию, в которой отметили существенные моменты, затронутые в ходе обсуждений, и сформулировали ряд предложений, направленных на консолидацию арматурного сообщества в современных условиях и формирование единой позиции по ряду практических общеотраслевых задач.

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353