Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

General Electric поставит крупную партию оборудования АК "Башнефть"

19.05.2014

Башнефть и General Electric подписали контракт по поставке оборудования для модернизации очистных сооружений уфимских НПЗ

Москва, Россия, 19 мая 2014 года. – Компания «Башнефть» заключила контракт с компанией General Electric (GE) на поставку и монтаж основного технологического оборудования в рамках проекта модернизации биологических очистных сооружений (БОС) Филиала «Башнефть-Уфанефтехим». Документ подписали Президент «Башнефти» Александр Корсик и Президент и Главный исполнительный директор GE в России и СНГ Рон Поллетт.
В соответствии с контрактом, в течение года GE поставит «Башнефти» технологическое оборудование основных блоков мембранного биореактора, реверсивного электродиализа, обратного осмоса и ионоселективного обмена, осуществит шеф-монтаж и супервайзинг при пуско-наладке. Стоимость контракта - около 1,6 млрд. рублей.
Технологии GE были выбраны «Башнефтью» в качестве основы для проекта модернизации БОС на основании результатов пилотных испытаний в 2013 г., подтвердивших качество очистки стоков в соответствии с требованиями природоохранного законодательства РФ. Применение передовых технологий GE позволит «Башнефти» повторно использовать очищенную воду для нужд нефтеперерабатывающего комплекса, минимизировать водозабор, сократить площадь очистных сооружений и исключить выброс загрязняющих веществ в окружающую среду.
Общий объем стоков, который смогут очищать БОС после модернизации, составит до 84 тыс. м3 в сутки, что является беспрецедентным показателем для промышленного предприятия с точки зрения масштаба очистки и повторного использования сточных вод.
Запуск в эксплуатацию модернизированных очистных сооружений запланирован на конец 2015 года. Общая стоимость проекта оценивается в 4,6 млрд. рублей.
Справка: Биологические очистные сооружения Филиала «Башнефть-Уфанефтехим» введены в эксплуатацию в 1958 году. После предварительной механической очистки на БОС поступают все промышленные сбросы, ливневые воды и хозяйственно-бытовые стоки трех НПЗ «Башнефти» и других предприятий Северного промышленного узла Уфы: ОАО «Уфаоргсинтез», Черкасской насосной станции, завода «Промоборудование» и др. Реконструкция БОС была проведена в 1983 году.

Дополнительная информация:

Сергей Вереземский (PR) Мария Радина (IR)
+7 (495) 228-22-00 +7 (495) 228-22-00
VerezemskiySV@bashneft.ru www.bashneft.ru ir@bashneft.ru

Информация для редакторов: ОАО АНК «Башнефть» - вертикально-интегрированная нефтяная компания, ведущая деятельность более чем в 20 регионах России и за рубежом. По результатам 2013 года компания занимает 7 место по объему добычи нефти (16,1 млн тонн) и 4 место по объему первичной переработки нефти (21,4 млн тонн) среди нефтяных компаний России. На долю «Башнефти» приходится более 3% суммарного объема добычи и около 8% суммарного объема переработки нефти в России. Доказанные запасы нефти компании на 31 декабря 2013 г. составили 2,045 млрд баррелей по классификации PRMS, коэффициент замещения доказанных запасов нефти в 2013 году – 133,7%, обеспеченность запасами - 17,9 лет. Основным акционером компании является ОАО АФК «Система».
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353