Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Джи И Индастри об особенностях работы на российском рынке электротехнической продукции

20.06.2011


Наконечный А.В. Джи И ИндастриНа вопросы корреспондента Prom-oil отвечает генеральный директор компании "Джи И Индастри" Андрей Наконечный

-Андрей Валерьевич, какую продукцию для нефтегазового комплекса выпускает GE?
GE в лице своих отдельных бизнесов является одним из крупнейших поставщиков нефтегазового рынка. Так, к примеру GE Oil & Gas предлагает комплексные решения для добычи, транспортировки, хранения и переработки нефти и газа, сжижения газа и нефтехимической промышленности, а также оказывает широкий спектр сервисных услуг.
Весьма востребовано на нефтегазовом рынке также низковольтное и средневольтное электрооборудование производства GE Energy Solutions. Автоматические выключатели Redline, металлические корпуса для низковольного оборудования, низковольтные комплектные устройства типа SEN Plus, комплектные распределительные устройства SecoGear, вакуумные выключатели SecoVac и другая продукция GE Energy Solutions уже используются в ряде проектов.

-Какова особенность применения электротехнической продукции в нефтегазовом строительстве?
Электротехническое оборудование должно обладать определенными минимально необходимыми свойствами, такими как: повышенная надежность; широкая функциональность; повышенная безопасность в обращении; возможность выбора аналогов с разными возможностями; возможность быстро заменить оборудование в гарантийный срок без ремонта и оценки "виноватых" в выходе из строя; высокий IP у НКУ; часто важны небольшие размеры.Джи И Индастри
Этими качествами, безусловно, обладает электротехническое оборудование GE.
При этом очень важным оказывается возможность поставки от одного производителя широкого ассортимента электротехнической продукции. В одном комплексном заказе может быть все – начиная от турбоагрегата и закачивая отдельными щитками освещения с двумя-тремя модульными автоматами с возможностью завязать все это в одну информационную сеть. GE, как крупнейший в мире производитель энергетического оборудования, отвечает этому требованию в полной мере. Достаточно отметить такие подразделения GE, работающие с нефтегазовой отраслью как GE Energy и GE Oil &Gas.
Для успешной работы, требуется также иметь лицензируемых сборщиков НКУ и КРУ на территории РФ, чтобы быстро и гибко реагировать на весьма жесткие и зачастую противоречивые требования отрасли, что невозможно при изготовлении сложного комплектного оборудования за пределами РФ.

-Как Вы оцениваете состояние рынка электротехнической продукции?
Это высококонкурентный рынок, на котором представлена продукция как российского, так и импортного производства. Как и любой другой российский рынок, электротехнический имеет свою специфику:
Во- первых, это широта ассортимента электротехнической продукции. В перечне выпускаемой продукции большинства заводов данной отрасли промышленности можно насчитать сотни наименований, а в ассортименте дистрибьюторов электрооборудования не редкостью будут тысячи и десятки тысяч позиций начиная от кабельного наконечника и заканчивая трансформаторной подстанцией.
Во- вторых, это высокие требование к специалистам. Россия по праву считается страной с одной из лучших электротехнических школ мира и, несмотря на изменения в образовательной сфере, ведущие технические вузы по- прежнему выпускают много специалистов, за которых не приходится краснеть. Специалисту, связанному с электротехникой (проектировщику, технологу, энергетику, специалисту по продажам) необходимо оперировать очень большим объемом информации, уметь быстро проводить расчеты и быстро подбирать замены и аналоги товара, по каким-то причинам отсутствующим на складах поставщиков и производителей.
В-третьих, это наукоемкий рынок. В структуре многих крупных электротехнических корпораций имеются целые научно- исследовательские институты с большими бюджетами и персоналом. Ежегодно в ассортименте производителей появляются десятки новых разработок, призванных решать все более усложняющиеся задачи, возникающие у потребителей. Это накладывает дополнительную ответственность на специалистов отрасли: нужно постоянно осваивать новую продукцию, иначе есть риск безнадежно остаться за бортом.

С полным текстом интервью можно ознакомиться на сайте prom-oil.ru

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353