Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Интервью директора ЗАО «Петербургский тракторный завод» Александра Крикунова

22.04.2011

На вопросы корреспондента Prom-oil отвечает директор ЗАО «Петербургский тракторный завод» Александр Крикунов.

Александр Николаевич, какая продукция вашего завода востребована в нефтегазовом комплексе?

Продукция ПТЗ в нефтегазовом комплексе хорошо известна. В последние годы около 50% всей выпускаемой техники промышленного назначения приобретают предприятия нефтегазового комплекса. Машины нашей промышленной линейки широко применяются при прокладке нефте- и газопроводов, их обслуживании и ремонте, создании и эксплуатации инфраструктуры предприятий нефтегазового комплекса.

В первую очередь среди машин стоит отметить мобильные сварочные агрегаты на базе промышленных тракторов «Кировец» К-703М и К-703МА. Мы выпускаем такие агрегаты на 4 и 8 сварочных постов. В зависимости от конкретных потребностей заказчика они могут комплектоваться различным оборудованием. Машины пользуются большой популярностью у наших заказчиков за высокую эффективность, отличную проходимость, приспособленность к тяжелым условиям эксплуатации. Важным фактором является и то, что мы всегда прислушиваемся к пожеланиям заказчика и стараемся максимально удовлетворить его запрос.

Наша техника создает и обслуживает инфраструктуру нефтегазового комплекса. Так, погрузчики и бульдозеры применяются при строительстве промышленных объектов и жилых зданий, прокладке и расчистке дорог. Высокопроизводительный фрезерно-роторный снегоочиститель незаменим в зимнее время, когда требуется оперативно расчищать дороги и площадки.

Техника используется и для транспортных работ. Немногие машины могут сравниться по проходимости и мощности с «Кировцем».

В 2010 году машина нового поколения – универсальный тракторный модуль «Кировец» К-708 – открыла новую страницу в истории предприятия. Главные отличия машины от предыдущих поколений – уменьшенный габарит, позволяющий перемещаться по дорогам общего пользования без согласования, и увеличенная на 50% скорость перемещения. Машина призвана стать основной новейшего семейства специальной техники «Кировец». В течение ближайших лет машины на базе К-708 будут постепенно заменять находящиеся в производстве модели. Уже созданы и переданы потребителям новые тягачи, снегоочистители и опороперевозчики на базе К-708, в производстве находится новый сварочный агрегат.

Какова динамика продаж в нефтегазовом комплексе за последние 5 лет?

В первом десятилетии XXI века динамика сохранялась на уровне 170-200 машин в год. Исключением стал 2009 год, непростой для всех, когда продажи резко упали, но уже в 2010 году мы существенно укрепили свои позиции, превысив уровень докризисных лет.

С полным текстом интервью можно ознакомиться на сайте prom-oil.ru

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353