Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Технология освоения скважин компании «Югсон-сервис» позволяет существенно увеличить наработку на отказ скважинного оборудования

15.04.2011

Тюмень. Технология вскрытия продуктивного пласта щелевым перфоратором с последующим освоением струйной насосной установкой УСН компании «Югсон-сервис» за один спуско-подъем позволяет существенно уменьшить затраты на подготовку скважины к запуску и увеличить наработку на отказ скважинного оборудования. Об этом на нефтесервисном форуме в Тюмени рассказал начальник технологического отдела компании Алексей Жигалов.

Он отметил, что одной из основных задач при вскрытии продуктивного пласта является сохранение целостности флюидопроводящих каналов породы, а при освоении скважины – очистка призабойной зоны, сохранение структуры пласта, создание управляемых, необходимых депрессий на пласт и т.д. Качественное решение вышеизложенных задач позволяет существенно повысить нефтеотдачу пласта. «Югсон-сервис» разработал и успешно применяет технологию и комплекс оборудования: щелевой перфоратор, струйную насосную установку УСН.

Так, на Чумпасском месторождении после проведения щелевой перфорации и освоения струйным насосом УСН-СН удалось увеличить дебит с 16,8 до 26,4 куб. метров в сутки.

Основными преимуществами данной технологии является создание управляемой, продолжительной по времени депрессии на пласт, проведение импульсных воздействий на пласт, а также вывод скважины на стабильный режим притока из пласта. «При компрессорном освоении испытуемый пласт на начальном этапе снижения уровня подвергается воздействию избыточного давления (до срабатывания пусковых муфт), что приводит к поглощению пластом скважинной жидкости, снижая тем самым проницаемость призабойной зоны для углеводородной фазы, и не позволяет сделать вывод о продуктивности пласта и содержании пластового флюида», – пояснил Алексей Жигалов.

Представлена технология, способствующая повышению уровня нефтедобычи – метод регулируемых, периодических депрессионных воздействий на продуктивный пласт. Данная разработка «Югсон-сервиса» позволяет более эффективно использовать энергию пластового газа, подключить к работе малопродуктивные интервалы, выровнять профиль притока, увеличить сроки эксплуатации фонтанных скважин, значительно сократить (а в некоторых случаях и предотвратить) отложения парафина и солей на колонне подъемного лифта. Данная технология позволяет увеличить суточные дебиты эксплуатационных скважин и замедлить процесс обводнения скважин.

Источник: Агентство НефтеГазовой информации

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353