Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

China National Petroleum Corporation проникает и в Таджикистан

06.06.2012

В сообщении на сайте CNPC говорится, что председатель совета директоров Цзян Цземинь принял Рахмона в штаб-квартире компании и обсудил «укрепление партнерства в нефтяной и газовой сферах».

Китайская экспансия в Таджикистан, граница с которым растянулась на 800 км в горах, отражает глобальную картину поисков Пекином дополнительных источников полезных ископаемых в качестве сырья для быстрорастущей экономики.

Китайские инженеры на китайские деньги проложили через Центральную Азию газопровод из Туркмении к западной границе КНР, а китайские компании контролируют почти четверть нефтяной добычи в Казахстане, крупнейшей после России экономике постсоветского региона.

В сообщении пресс-службы Рахмона говорится, что государственный Эксимбанк Китая выделил Таджикистану очередной кредит объемом $50,5 млн на реконструкцию дороги до границы. Граница проходит по горам Памира, и поэтому на ней только один контрольно-пропускной пункт и единственная связывающая страны автотрасса. Душанбе с начала года задолжал китайскому банку уже $878,5 млн, или более 41% совокупного внешнего долга.


Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1820905/tadzhikistan_pozval_kitajcev_v_razvedku_nefti_i_gaza#ixzz1wxPAH6Wz

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353