Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Тагирзян Гильманов: Тендеры у добывающих компаний выигрывают игроки, которые используют "серые" схемы

29.03.2012

Тендеры у добывающих компаний выигрывают игроки, которые используют «серые» схемы. Об этом, комментируя взаимоотношения нефтесервиса и добывающих компаний в России, заявил вице-президент по нефтесервисам «РУ-Энерджи Групп» Тагирзян Гильманов.

«Когда наступил кризис и цена на нефть в 2009-м году снизилась почти до 45 долларов за баррель, появилась угроза падения добычи. Тогда все пошли осознанно на снижение затрат. Это было понятно. Выручка нефтяных компаний падала, и они сокращали капитальные и операционные затраты. Но кризис прошел, цена нефти поднялась уже практически до 125 долларов за баррель, а ценовые параметры у добывающих компаний по отношению к сервисам остались на прежнем уровне», - пояснил Тагирзян Гильманов.

По его словам, сроки оплаты с нефтесервисными предприятиями по-прежнему остаются длительными. Отсрочка на 60 дней уже стала нормой. Нефтесервисные предприятия, по сути, стали кредиторами блока добычи, который, в свою очередь, прибыль от продажи нефти получает без отсрочки. «Заказчик имеет до 25% рентабельности, а те, кто на него работает, не выше 10%, в капитальном ремонте скважин рентабельность ниже 4%.

Именно поэтому все сервисные российские предприятия сейчас живут очень трудно. Выживают только, экономя на новых технологиях, на вопросах безопасности, на зарплатах», - подчеркнул Тагирзян Гильманов.

Агентство нефтегазовой информации

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353