Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Александр Варлахов: Каким образом регулировать процесс, чтобы сверхприбыли уходили на разработку месторождений?

05.12.2011

 

Александр ВарлаховНа вопросы корреспондента Prom-oil отвечает директор по маркетингу компании Группа "Каспийская Энергия" Александр Варлахов

- Александр Геннадьевич, разработка шельфовых проектов России играет большую роль. Многие российские и иностранные компании нацелены на участие в них. Какую роль при разработке российского шельфа, на ваш взгляд, должны играть иностранные компании
В первую очередь они – партнеры и, самое важное, источник современных технологий. Сейчас Россия существенно отстает. Принимаются активные попытки наверстать отставание, проектные институты активно работают, но отставание слишком серьезное. Я со своей стороны рассматриваю иностранных партнеров как соучастников проекта. Ничего страшного, что на первых порах в проектах звучат иностранные компании. Хорошая практика создания совместных предприятий, консорциумов. Весь мир играет по стандартным бизнес-схемам, в этом плане нам нечего опасаться. Тем более, первые шаги по созданию консорциумов российский бизнес уже прошел. Владельцы крупных компаний четко понимают, как отстаивать свои интересы в случае необходимости.
В освоении шельфовых месторождений мы должны почерпнуть опыт и технологии. То, что не сможем в ближайшее время производить сами, конечно, будем закупать. Сейчас у нас фокус на создание совместных производств, локализацию производств иностранных компаний в России. Так что мы идем верным путем.

- Вы частично ответили на второй вопрос. С чем связано участие иностранных компаний: с недостатком средств в России для разработки или с неразвитыми технологиями?
С технологиями – раз. А вообще по поводу средств тема правильная. Если смотреть на оффшорные проекты, ценник даже не самого большого проекта, например, строительства самоподъемной установки для разведочного бурения, начинается с $150-180 млн. А если мы ведем речь об освоении месторождения, о создании инфраструктуры месторождения для добычи и переработки, нужны миллиарды. Одна компания никогда этого не потянет. Нужны крупные инвесторы, нужны крупные игроки.

 

С полным текстом интервью можно ознакомиться на сайте prom-oil.ru

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353