Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Андрей Костин: Предоставляя гарантийные обязательства на уровне западных компаний, нам необходимо знать, что происходит с нашим оборудованием

29.11.2011

 

Андрей КостинНа вопросы корреспондента Prom-oil отвечает Заместитель коммерческого директора по энергетическим проектам ОАО "Сатурн - газовые турбины" Андрей Костин

- Андрей Владимирович, расскажите немного об истории предприятия, о значимых событиях, которые повлияли на то, как компания выглядит сегодня и какую продукцию она производит. 
В этом году наша компания отметила свое пятилетие в том виде, в каком она существует сейчас. "Сатурн – Газовые турбины" - компания, производящая энергетическое и газоперекачивающее оборудование на базе газотурбинных и газопоршневых двигателей. Компания входит в Управляющую компанию "Объединенная двигателестроительная корпорация", является ее единственным генеральным подрядчиком. На базе всей линейки двигателей, которые выпускаются входящими в корпорацию заводами, расположенными по всей России: в Рыбинске, в Перми, в Уфе, в Самаре, в Москве, мы выпускаем готовый продукт для заказчиков – энергетический либо газоперекачивающий агрегат, кроме того, оказываем услуги EPC-подрядчика, выполняя работы "под ключ" на энергетических и газотранспортных объектах.

За прошедший год было два знаковых события. Первое связано с запуском нового производственного корпуса по выпуску газопоршневых энергоустановок. Это новое направление бизнеса, в результате развития которого мы на базе приводов западных производителей производим газопоршневые электростанции в диапазоне мощности от 0,5 до 4 МВт. В настощее время мы заканчиваем производство шести модулей для НК "Роснефть" для проекта на Сахалине. Проект был запущен в этом году и успешно развивается.

Второе событие – подписание контракта с компанией-генподрядчиком по проекту "Харьяга", в котором французская компания Total ведет добычу нефти и газа. Для обеспечения добычи на месторождении будет построена электростанция, для которой Сатурн-Газовые турбины поставит энергоблоки, построенные на базе газотурбинных приводов Titan 130 компании Solar Turbines. В прошлом году с ней был подписан меморандум о сотрудничестве на самом высоком уровне - между генеральным директором УК "ОДК" и президентом компании Solar Turbines. В этом году был заключен контракт, в 2012 году будет произведена поставка энергоблоков.

- Вы упомянули проект "Сахалин".
Да. Это объект НК "Роснефть", никак не связанный с объектами по сжижению газа, реализуемыми ОАО "Газпром" совместно с иностранными компаниями. Для обеспечения добычи "Роснефти" строится большой энергокомплекс, включающий в себя наши энергоустановки на базе газопоршневых приводов MTU и котельную.

-У вас есть какие-то новинки, на которых хотелось бы остановиться более подробно?
Сравнительно недавно мы стали единственным генеральным подрядчиком Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК). Раньше наша продукция базировалась на газотурбинных приводах, производимых "НПО "Сатурн", которое расположено в Рыбинске. Сейчас в дополнение к ранее производимой номенклатуре мы осваиваем энергоустановки и газоперекачивающие агрегаты на базе пермских, уфимских, самарских двигателей. В этом году был поставлен первый газоперекачивающий агрегат ГПА-16 "Арлан" мощностью 16 МВт с уфимским двигателем АЛ-31, он успешно прошел межведомственные испытания. Освоено производство газоперекачивающего агрегата ГПА-25 мощностью 25 МВт. На новые продукты для "Газпрома" мы возлагаем большие надежды - я уже упоминал газопоршневые энергоустановки и газоперекачивающие агрегаты и энергоустановки на базе приводов Solar Turbines.

- Можете рассказать подробнее о сотрудничестве с Solar Turbines?
Компания входит в корпорацию Caterpillar. Она является одним из мировых лидеров в своем сегменте мощности от 4 до 14 МВт. Самый мощный привод они еще дорабатывают, его мощность на сегодня составляет 22,5 МВт и будет доведена до 25 МВт в ближайшие пару лет. Он только начинает выходить на рынок. Партнерство с такой компанией позволяет нам предложить заказчикам абсолютно современный продукт с лучшими характеристиками как по эффективности, по КПД, по расходу топлива, так и по эмиссии вредных газов. Есть заказчики, которые предпочитают более дешевую технику на базе отечественных приводов. Некоторым заказчикам нужно наиболее высокое качество техники. Для них мы можем предложить электростанции и газоперекачивающие агрегаты на базе Solar.

С полным текстом интервью можно ознакомиться на сайте prom-oil.ru

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353