Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Игорь Сечин обязал ОАО "Газпром" начать разработку Штокмановского месторождения

26.11.2011

Правительство не прислушалось к просьбе «Газпрома» сдвинуть сроки ввода Штокмановского месторождения на 2017–2018 годы. Добыча должна начаться не позже 2016 года. Решение обойдется монополии примерно в $2 млрд, но в противном случае проект мог покинуть иностранный акционер – Total.

Власти обязали «Газпром» начать разработку Штокмановского месторождения не позже 2016 года. Этот срок утвержден правительственной комиссией по ТЭК, возглавляемой вице-премьером Игорем Сечиным, сообщил глава Роснедр Анатолий Ледовских.

Изначально планировалось, что первый газ со «Штокмана» пойдет уже в 2013 году. Впоследствии годом начала разработки был утвержден 2016 год, но в июне оператор проекта «Штокман» компания Shtokman Development обратилась с заявкой о продлении сроков ввода месторождения до 2017–2018 годов. По проекту еще не принято инвестиционное решение, а лицензионные сроки «поджимают», поясняли тогда в «Газпроме». Сейчас «Газпром» от комментариев отказывается.

В июне Анатолий Ледовских заявлял, что Роснедра стопроцентно одобрят продление сроков ввода «Штокмана». «Мы не стремимся отзывать лицензии у недропользователей, которые работают», – говорил чиновник.

Газета.Ru

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353