Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Алексей Михалев: Нужно на уровне государства создавать условия для долгосрочного партнерства разработчиков, производителей и потребителей

25.11.2011

 

Алексей МихалевНа вопросы корреспондента Prom-oil отвечает управляющий директор ОАО "Пермский моторный завод" Алексей Михалев

- Алексей Борисович, какое оборудование для нефтегазового комплекса производит компания?
В настоящее время Пермский моторный завод производит 12 типов газотурбинных установок (ГТУ) мощностью от 2,5 до 25 МВт, которые используются в качестве приводов нагнетателей газоперекачивающих агрегатов и генераторов газотурбинных электростанций. Основным заказчиком пермских ГТУ является ОАО "Газпром", на объектах которого работает 466 из 615 выпущенных нашим заводом машин.

- Расскажите, в каких шельфовых проектах компания планирует участвовать?
Наше оборудование прежде не использовалось для реализации шельфовых проектов. Для этого необходимы газотурбинные установки морского исполнения, т.е. ГТУ способные работать в соответствующих условиях. Разработчик наших ГТУ – ОАО "Авиадвигатель" - имеет необходимые инженерно-технические компетенции для доработки серийных ГТУ под морское исполнение. Совместно мы направляли в "Штокман Девелопмент АГ" документацию для участия в тендерах на поставки оборудования для шельфовых проектов, однако одним из требований проводимых тендеров является наличие у поставщика действующих образцов техники. Таковых на сегодняшний день нет. Не смотря на это, мы считаем шельфовые проекты перспективными и будем продолжать работу по продвижению нашей продукции на этот сегмент рынка.

- Как Вы характеризуете рыночную ситуацию на Вашем рынке услуг в России? Высока ли конкуренция в данном сегменте рынка? Кого Вы считаете своими конкурентами?
Конкуренция достаточно высока. Но по объему поставок в сегменте ГТУ мощностью 10-25 МВт Пермский моторный завод в течение последних 10 лет уверенно занимает лидирующую позицию на отечественном рынке. Наша доля приближается к 40 % всего рынка, остальное делят между собой оставшиеся 8-10 участников рынка.

С полным текстом интервью можно ознакомиться на сайте prom-oil.ru

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353