Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Общественное обсуждение проекта Технического регламента Таможенного союза "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением"

22.11.2011

В Малом зале ТПП России (ул.Ильинка, д.6, к.324) в 10-00 состоится общественное обсуждение проекта Технического регламента Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением», входящего в перечень первоочередных технических регламентов этой организации, объединяющей Республику Беларусь, Республику Казахстан и Российскую Федерацию.

В соответствии с Положением о порядке разработки, принятия, внесения изменений и отмены технических регламентов Таможенного союза, проект Техрегламента размещен для общественного обсуждения на официальном сайте Комиссии Таможенного союза (http://www.tsouz.ru/db/techreglam/Pages/izbitokdavleniya.aspx).

Вынесенный на общественное обсуждение проект подготовлен Казахстанской Стороной, являющейся ответственной за его разработку. Он отличается от варианта, предложенного Российской Стороной.

Принимавшие в разработке этого документа российские специалисты отмечают, что в размещенном Казахстанской Стороной проекте не учтен целый ряд принципиальных предложений Российской Стороны, а некоторые важные разделы вообще были изъяты из текста Техрегламента.

В частности, в казахстанском варианте предусматриваются неконкретные, слишком общие, в сравнении, например, со странами ЕС, требования по безопасности, что ставит под сомнение достижение главной цели: обеспечение защиты жизни и здоровья человека и защиты имущества. Кроме того, слишком общие формулировки и пониженные требования могут спровоцировать экспансию зарубежных производителей менее качественного оборудования на российский рынок.

Эти и другие вопросы предполагается вынести на общественное обсуждение в формате «круглого стола» с участием профильных комитетов Палаты и широким привлечением заинтересованных организаций и экспертных сообществ в целях выработки консолидированной позиции российских разработчиков и производителей оборудования, работающего под избыточным давлением, и доведения этой позиции до соответствующих органов государственной власти Российской Федерации и руководящих органов Таможенного союза.

Координаты для контактов: тел.: (495) 620-01-79, 620-03-91, факс: (495) 620-01-66, e-mail: vasilievyd@tpprf.ru, kpe@tpprf.ru. Координатор – Васильев Юрий Дмитриевич.

Департамент по развитию предпринимательства и инновационной деятельности
 

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353