Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

СИБУР может продать часть неприоритетных нефтехимических производств

02.11.2018

 
СИБУР не исключает продажи части нефтехимических производств, не являющихся приоритетными, сообщается в финансовой отчетности компании за три квартала.
"По состоянию на 30 сентября 2018 года группа выразила намерение продажи части нефтехимических производств, не относящихся к приоритетному направлению развития портфеля активов группы, третьей стороне, не являющейся связанной стороной для группы, на рыночных условиях", - отмечается в отчетности СИБУРа.
Активы, продажу которых компания рассматривает, не называются. В документе указывается, что их балансовая стоимость на конец сентября составила 8,98 млрд рублей (плюс связанные с ними обязательства - 1,56 млрд рублей).
Днем ранее компания официально заявила о продаже парка цистерн для перевозки СУГ за 9,4 млрд рублей. Сделка предполагает создание СП с компанией "СГ-Транс". В отчетности СИБУРа уточняется, что финальное решение о продаже подвижного состава было принято во втором квартале текущего года. Данный актив также был отнесен компанией к ряду, предназначенных к продаже по состоянию на конец сентября.
"По состоянию на 30 сентября 2018 года балансовая стоимость активов, предназначенных для продажи, составила 4,398 млрд рублей. В октябре 2018 года группа продала данные цистерны за денежное вознаграждение в сумме 9,475 млрд рублей, которое будет получено в полном объеме в четвертом квартале", - поясняется в документе.
В 2017 году СИБУР завершил сделку по продаже пермского предприятия "Уралоргсинтез". 100% акций производителя СУГ и МТБЭ выкупила компания ЭКТОС за 22 млрд рублей. Доход от выбытия актива составил для СИБУРа более 19 млрд рублей.
В январе 2018 года была продана часть доли дочерней компании НИПИГАЗ в ООО "СПГ Новаинжиниринг". Покупателями доли выступили Technip France и Linde AG за денежное вознаграждение в размере 16 млн рублей. В результате доля участия НИПИГАЗа снизилась до 50,1%. Компания "Новаинжиниринг" была учреждена НИПИГАЗом в феврале 2017 года для оказания услуг по подготовке предпроектной документации и других услуг, связанных с заводами по производству сжиженного природного газа.
Общая сумма долговых обязательств СИБУРа на конец третьего квартала 2018 года составила 323 млрд рублей, увеличившись на 3,4%. Рост показателя произошел вследствие новых выборок в рамках кредитных линий, привлеченных для строительства ЗапСиба. Чистый долг СИБУРа на 30 сентября 2018 года вырос на 15,1% по сравнению с 31 декабря 2017 года и составил 303,8 млрд рублей. Соотношение чистый долг/EBITDA составило 1,6х. 
Летом 2018 года стало известно о возможном выходе компании на IPO. Сейчас компания занимается изучением рынка.
 
По данным Рупек
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353