Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Газпром сможет продавать газ для производства метанола по свободной цене

31.10.2018

 
Москва. Правительство РФ разрешило Газпрому продавать по нерегулируемым ценам газ для производства метанола. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.
"Разрешить публичному акционерному обществу "Газпром" (его аффилированным лицам) реализовывать добытый ими природный газ по нерегулируемым оптовым ценам организациям, заключившим договоры поставки газа после 1 ноября 2018 года, предусматривающие начало поставки природного газа после 1 января 2020 года, для производства метанола из газа природного в газообразном состоянии для последующего экспорта", — уточняется в документе.
В РФ реализуются проекты по строительству комплексов производства метанола, которые в качестве сырья планируют использовать природный газ Газпрома и его аффилированных компаний.
Это позволит увеличить объем реализации конкурентоспособной российской продукции на мировом рынке, сообщает "Прайм".
Для формирования благоприятных условий для таких проектов и повышения их инвестиционной привлекательности большое значение имеет долгосрочная цена на поставляемый природный газ.
Отмена регулирования цен на газ не только не отразится на производителях и потребителях продукции газохимии на российском рынке, на ценах на газ для населения, но будет способствовать формированию новых рабочих мест и привлечению инвестиций.
 
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353