Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

На Ямале допустили проведение буровых работ для проекта "Арктик СПГ 3"

20.08.2018

Салехард. Одобрены инженерные изыскания для строительства поисково-оценочной скважины на Северо-Обском лицензионном участке. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Ямала.
В департаменте природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО проведена презентация материалов по программе работ на выполнение инженерных изысканий для объекта «Строительство поисково-оценочной скважины ПО-2 на Северо-Обском ЛУ». Заказчик - ООО «Арктик СПГ 3», исполнитель – ООО «Фертоинг».
На мероприятии присутствовали представители территориальных органов государственной власти федерального уровня, исполнительных органов госвласти ЯНАО, окружного парламента, научного центра изучения Арктики, ассоциации коренных малочисленных народов Севера ЯНАО «Ямал-потомкам!» Они пришли к выводу, что инженерные изыскания соответствуют требованиям российского законодательства.
Изучаемый участок расположен в акватории Обской губы, ближайшим населенным пунктом является п. Сабетта, находящийся в 141 км к юго-западу от района работ.
Для проведения инженерно-геофизических, инженерно-гидрометеорологических и экологических изысканий используется судно «Николай Чудотворец». Буровые работы на акватории выполняются с несамоходного судна «Амур-4». Для его буксировки используется буксир «Анатолий Байданов».
В рамках инженерных изысканий в акватории Обской губы предполагается два этапа. Первый включает инженерно-гидрографические работы и гидролокационное обследование на площадке со сторонами 5 тыс. м. Второй этап – это инженерно-геологические, -гидрометеорологические, -экологические, -геофизические на площадке со сторонами 3 тыс. м.
Район работ граничит с Северо-Ямальским участком государственного биологического заказника регионального значения «Ямальский», что будет учтено при проведении изыскательских работ.
Все отходы, образуемые в период работ, будут собираться на судах, а затем передаваться в специализированные организации.
 
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353