Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Александр Новак: Конвенция о Каспии важна для расширения энергетического сотрудничества

16.08.2018

Москва. Подписание конвенции по статусу Каспийского моря открывает большие перспективы сотрудничества в сфере ТЭК. Такое мнение выразил глава Минэнерго РФ Александр Новак.
Напомним, в казахстанском Актау 12 августа прошла встреча лидеров России, Азербайджана, Казахстана, Туркмении и Ирана, по итогам которой подписана конвенция о статусе Каспийского моря, работа над ней велась 22 года.
Согласно документу, основная площадь водной поверхности Каспия остается в общем пользовании сторон, а дно и недра делятся на участки по договоренности между соседними государствами на основе международного права.
Судоходство, рыболовство, научные исследования и прокладка магистральных трубопроводов проводятся по согласованным правилам.
При реализации масштабных морских проектов в обязательном порядке учитывается экологический фактор, сообщили в пресс-службе Минэнерго.
"Если рассмотреть конвенцию через призму энергетического сотрудничества прикаспийских государств, можно отметить, что она открывает большие перспективы для расширения и углубления взаимовыгодного сотрудничества в сфере ТЭК", — считает Новак.
Конвенция предусматривает, что проекты должны соответствовать экологическим требованиям и стандартам, закрепленным в международных договорах.
"Конвенция является базовым документом для согласования пока еще не решенных вопросов. Это относится, в частности, к разграничению дна и недр Каспийского моря на секторы, которое должно проводиться по договоренности сопредельных и противолежащих государств", — подчеркнул Александр Новак.
 
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353