Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

«РН-Юганскнефтегаз» сэкономит 400 млн руб в год благодаря новой конструкции скважин

31.07.2018

ООО «РН-Юганскнефтегаз», дочернее общество ПАО «НК «Роснефть», и ОАО «ТомскНИПИнефть» разработали новую технологию конструкции эксплуатационных скважин, которая позволит снизить стоимость их строительства и повысить эффективность использования буровых.

Испытания новой конструкции скважин, в основе которой лежит отказ от монтажа направляющей колонны, были успешно проведены в течение первого полугодия 2018 года на территории «РН-Юганскнефтегаз». По итогам работ принято решение о масштабном тиражировании технологии на месторождениях дочернего общества.
Внедрение нового подхода к строительству скважин повысит эффективность использования ресурсов, сократит потребность в трубной продукции, снизит финансовые и производственные риски. Экономия средств от строительства и эксплуатации каждой новой скважины составит порядка 0,5% её стоимости, а общий эффект только в «РН-Юганскнефтегаз» ожидается на уровне более 400 млн рублей ежегодно.
Совместная работа корпоративного научно-проектного комплекса и добывающих обществ Компании направлена на достижение поставленных в Стратегии «Роснефть-2022» целей по снижению к 2022 году стоимости строительства скважин на 10% и повышению эффективности использования буровых.
Справка:
ООО «РН-Юганскнефтегаз» - одно из крупнейших нефтедобывающих предприятий России. Компания ведет работу на территории городов Нефтеюганск и Пыть-Ях, Нефтеюганского, Сургутского и Ханты-Мансийского районов ХМАО-Югры, разрабатывает 28 нефтегазовых месторождений.
ОАО «ТомскНИПИнефть» - один из ведущих отраслевых научных институтов России, входящий в Корпоративный научно-проектный комплекс «Роснефти». География проектов Института охватывает ведущие нефтегазодобывающие регионы страны - Тюменскую область, Красноярский край, Ямало-Ненецкий АО, Иркутскую область и другие территории. Лабораторный комплекс Института оснащен новейшим и классическим оборудованием для исследования керна и флюидов, грунтов, буровых и тампонажных растворов, мониторинга природной среды.
Управление
информационной политики
ПАО «НК «Роснефть»

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353