Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Саудовская Аравия заинтересована в сотрудничестве с Ямалом в газовом секторе

23.07.2018

Саудовская Аравия могла бы сотрудничать с ЯНАО в газовом секторе. Такое мнение выразил посол РФ в Саудовской Аравии Сергей Козлов.

22 июля в Салехарде прошла встреча временно исполняющего обязанности губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова с чрезвычайными и полномочными послами РФ.
«Сейчас самый подходящий момент подумать над тем, чтобы в форме государственно-частного партнерства попробовать подойти к дальнейшим стадиям освоения газовых месторождений и развития инфраструктуры на Ямале. Только за последние два-три года в российские проекты Саудовская Аравия вложила около 2 миллиардов долларов, такого еще никогда не было. В то же время суверенный фонд Саудовской Аравии зарезервировал за нашей страной до 10 миллиардов долларов. Идет сложение нескольких позитивных факторов - фактора развития двухсторонних отношений, заинтересованности в развитии газового сектора и наличии уникальных возможностей здесь, в России. В частности, такие объекты как «Ямал СПГ», являются флагманами в данной отрасли», - пояснил Сергей Козлов.
Напомним, министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих присутствовал на торжественной церемонии запуска первой очереди завода «Ямал СПГ» в Сабетте в декабре 2017 года. Вместе с президентом РФ Владимиром Путиным он высоко оценил перспективы масштабного проекта, сообщив о возможности выгодного сотрудничества в сфере газовой отрасли.
Чрезвычайные и полномочные послы РФ, помимо встречи с Дмитрием Артюховым, побывали в п. Сабетта и оценили мощности завода «Ямал СПГ», сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.
23 июля участников делегации ждет насыщенная культурная программа в окружной столице с посещением природно-этнографического комплекса «Горнокнязевск» и окружного музея им. И. С. Шемановского.

http://www.angi.ru

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353