Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

SOCAR купила в Грузии новые газопроводные сети за 9,5 млн долларов

23.07.2018

SOCAR Georgia Gas, «дочка» госкомпании SOCAR, получила в собственность газопроводы в Грузии общей протяженностью 594 тыс. пог. м. Об этом говорится в распоряжении на сайте правительства Азербайджана.

Газопроводы переданы компании за 21,3 млн лари (9,5 млн долларов) в порядке прямой продажи.
SOCAR Georgia Gas получила газопроводные сети на территории Каспского, Гардабанского, Зестафонского, Зугдидского, Озургетского, Лагодехского, Ахметского и Онского муниципалитетов.
«В Грузии газопроводы строим не только мы, но и государство. SOCAR покупает газопроводы у государства по себестоимости с отсрочкой платежа, и в дальнейшем газопроводами оперируем мы. До сих пор мы купили у Грузии газопроводы на 40 миллионов лари с отсрочкой платежа», - прокомментировал глава SOCAR Energy Georgia Махир Мамедов.
Согласно условиям сделки, стоимость приобретенного недвижимого имущества в размере 21,3 млн лари должна быть полностью выплачена в течение 48 месяцев, в том числе 8,5 млн лари - в течение 36 месяцев, сообщает Trend.
Напомним, что 26 декабря 2008 года правительство Грузии и SOCAR подписали договор, в соответствие с которым азербайджанской госкомпании на условиях вложения инвестиций в газовую инфраструктуру страны переданы в управление 23 региональные газораспределительные компании, а также ряд газовых хозяйств и сетей.
В октябре 2012 года SOCAR стала владельцем компании «Итера-Грузия», 100-процентной  «дочки» ITERA International Energy LLC, став практически единственным поставщиком и распределителем природного газа в Грузии.
SOCAR является основным поставщиком в Грузию как природного газа, так и нефти и нефтепродуктов. Дочерние компании SOCAR заняты расширением и модернизацией газораспределительных систем в стране, развитием сети автозаправочных станций под брендом SOCAR, а также владеют нефтяным терминалом в грузинском черноморском порту Кулеви, через который ведется перевалка азербайджанской нефти и нефтепродуктов на мировые рынки.
SOCAR за годы деятельности в Грузии инвестировала в различные проекты в республике более 1,5 млрд долларов. SOCAR Georgia Gas проложила в стране газопроводы протяженностью около 6 тыс. км, что позволило газифицировать более 210 тыс. абонентов.

http://www.angi.ru

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353