Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

ЛУКОЙЛ заинтересовался оценкой ресурсов Охотского, Берингова и Японского морей

04.07.2018

 Москва. ЛУКОЙЛ поручил Всероссийскому научно-исследовательскому геологическому нефтяному институту оценить перспективы нефтегазоносности Охотского, Берингова и Японского морей. Об этом говорится в материалах компании.
Планируется сбор, анализ и обобщение всех доступных данных по геолого-геофизической изученности российских акваторий этих морей. Также должно быть проведено ранжирование района исследований по степени перспективности для целей лицензирования, оценка ресурсной базы углеводородов как всего района в целом, так и наиболее перспективных зон и объектов.
Работа должна быть выполнена до конца ноября 2018 года, сообщает «Интерфакс».
Получить лицензию на добычу на шельфе РФ могут только государственные компании с пятилетним опытом работы на российском шельфе. Право освоения морских недр получили только Роснефть и Газпром. Между тем ЛУКОЙЛ, который имеет опыт работы на морских месторождениях Балтики и Каспия, давно выступает за либерализацию доступа к добыче на шельфе.
Минприроды ранее подготовило законопроект о предоставлении геологоразведочных лицензий на участки, расположенные во внутренних морских водах и территориальных морях по решению правительства без аукционов и конкурсов. Предлагается предоставлять такие участки недр в пользование для геологического изучения на основании заявки при условии наличия заключений Минобороны России и ФСБ России об отсутствии угрозы интересам обороны страны и безопасности государства.
В ноябре 2017 года законопроект рассматривался на комитетах Госдумы и теперь дорабатывается.
 
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353