Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Афипский НПЗ планирует построить собственный пункт для приема нефти

04.07.2018

 Афипский НПЗ планирует построить приемо-сдаточный пункт для нефти, поступающей на завод. Проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы, сообщили "Рупеку" в ведомстве.
На сегодняшний день забор нефти для последующей переработки на Афипском НПЗ осуществляется на узле подключения к отводу от магистрального нефтепровода "Тихорецк-Новороссийск-3". Предприятие намерено построить приемо-сдаточный пункт на собственной площадке, рассчитанный на прием 3 млн тонн нефти в год.
Проект предполагает строительство узлов подключения завода и регулирования давления, узла с предохранительными устройствами, фильтров-грязеуловителей, площадок емкостей для сбора утечек нефти и дренажа, насосов подачи нефти на переработку, дизельной электростанции и других производственных объектов. На территории проектируемого объекта также будет построена надземная эстакада технологических трубопроводов и проложены кабели электроснабжения, связи, автоматики и пожарной сигнализации.
"Изучив представленные материалы, эксперты Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение", - сообщает Главгосэкспертиза.
Объем финансирования не приводится. Известно, что строительство объекта будет вестись за счет собственных средств застройщика.
Афипский НПЗ (управляется группой компаний "Новый Поток") был запущен в эксплуатацию в декабре 1963 года в Краснодарском крае. Предприятие специализируется на выпуске печного топлива, мазута, прямогонного бензина, керосина, дизельного топлива.
В рамках первой стадии модернизации будут реализованы проекты по строительству установок гидрокрекинга, гидроочистки дизельного топлива и первичной переработки нефти, а также новых очистных сооружений. Также будут построены объекты ОЗХ и дополнительный магистральный нефтепровод "Нововеличковская-Краснодар". На втором этапе модернизации будет построена установка замедленного коксования мощностью 1,5 млн тонн. После ввода УЗК предприятие начнет выпуск нефтяного кокса.
В результате мероприятий по реконструкции и модернизации производства планируется увеличить мощность предприятия по нефтепереработке с 6 до 9 млн тонн в год. Глубина переработки при этом вырастет с 77 до 81% после первого этапа и до 93% по окончании второго этапа.
 
По данным Рупек
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353