Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

РБ намерена повысить глубину переработки до 90% до окончания налогового маневра

03.07.2018

 Белоруссия рассчитывает довести глубину переработки на своих НПЗ до 90% до завершения "налогового маневра" в нефтяной отрасли в России. Это позволит обезопасить нефтеперерабатывающую отрасль от возможных последствий маневра.
В интервью "РИА Новостям" посол Белоруссии в Москве Игорь Петришенко напомнил, что сейчас заводы республики продолжают проекты по модернизации мощностей. По итогам 2017 года показатель глубины переработки нефти на "Нафтане" составлял 73%, на Мозырском НПЗ – 78%.
"Цель – достигнуть глубины переработки нефти в 90%. Думаю, что нам удастся достичь этого показателя до завершения "налогового маневра" в России", - заявил он.
И. Петришенко отметил, что Белоруссия считает для себя чувствительными последствия "налогового маневра" в нефтяной отрасли, ключевым параметром которого является обнуление нефтяной пошлины в 2024 году.
"В первую очередь потому, что, в соответствии с договоренностями, при переработке нефти экспортные пошлины остаются в бюджете Беларуси. Мы внимательно следим за ситуацией с завершением "налогового маневра" и, безусловно, готовимся к его возможным экономическим последствиям", - добавил посол.
Он пояснил, что у республики нет возможностей для применения компенсационных мер, как в России. "У нас нет достаточных возможностей для применения таких экзотических механизмов, как обратные акцизы, поэтому мы будем делать упор на повышении эффективности работы нефтеперерабатывающих заводов. Именно это должно позволить отрасли оставаться конкурентоспособной на внешних рынках", - заключил И. Петришенко.
Сейчас перед нефтепереработкой РБ стоит задача - ускоренно завершить модернизацию НПЗ. Основной этап работ предполагается закончить к концу 2019 года. 
 
По данным Рупек   
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353