Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Шымкентский НПЗ интегрировал каткрекинг в производственную цепочку

18.05.2018

 Шымкентский НПЗ завершил плановый капитальный ремонт, сообщает пресс-служба ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс".
В ходе ремонтных работ не только проводилась замена и освидетельствование оборудования, но также была проведена интеграция построенной установки каталитического крекинга в существующую производственную цепочку.
"Проведены мероприятия по интеграции действующих технологических установок и новых установок каталитического крекинга RFCC, которые были построены в рамках проекта модернизации завода", - сообщили на предприятии.
Мощность установки каткрекинга составляет 2 млн тонн в год. Ее ввод позволяет наладить на предприятии выпуск высокооктановых компонентов автомобильного топлива.
Кроме того, в рамках капитального ремонта был проведен ремонт технологического и насосно-компрессорного оборудования, трубопроводов, производственных печей, электрооборудования, контрольно-измерительных приборов и автоматики.
В настоящее время в Казахстане действуют Атырауский, Павлодарский и Шымкентский заводы. Предприятия по состоянию на 2016 год могли ежегодно перерабатывать порядка 14,5 млн тонн нефти, что на 2-3 млн тонн ниже потребностей страны. Модернизация заводов, которая завершится в ближайшие годы, должна на ближайшие годы устранить дефицит топлива в регионе.
 
По данным Рупек
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353