Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

«Роснефть» внедрила уникальный симулятор ГРП

04.05.2018

 
В дочернем сервисном предприятии «Роснефти» ООО «РН-ГРП» завершено внедрение «РН-ГРИД»  - первого в Евразии промышленного симулятора гидравлического разрыва пласта (ГРП).  Компания стала первой из российских сервисных предприятий, осуществивших импортозамещение программного обеспечения для моделирования ГРП. 
Программный комплекс «РН-ГРИД» создан специалистами корпоративного института Компании «РН-УфаНИПИнефть». Симулятор позволяет точно описывать сложную геометрию трещины, возникающей в породе при проведении ГРП, и обеспечивает выполнение всех операций и инженерных расчетов, необходимых для проектирования  гидроразрыва, в частности:  визуализацию исходных данных, создание геомеханической модели пласта, анализ диагностических закачек, расчет дизайна и анализ фактически проведенных операций ГРП с использованием обширной базы данных технологических жидкостей и проппантов.
На сегодняшний день на объектах «Роснефти» выполнены более 1000 операций ГРП с полным циклом проектирования в симуляторе «РН-ГРИД». 
Все операции проведены успешно и без осложнений. Анализ параметров выполненных работ и показатели добычи скважин после ГРП подтвердили высокую достоверность результатов проектирования в «РН-ГРИД».
 
Справка:
ООО «РН-ГРП» — сервисное предприятие, оказывающее услуги по гидравлическому разрыву пласта  (ГРП), тампонажные работы, кислотные, азотные обработки, а также решения с использованием технологии гибкой насосно-компрессорной трубы (ГНКТ) для нефтегазовой отрасли. 
ГРП является ключевой технологией обеспечения и интенсификации добычи нефти как на традиционных коллекторах, так и на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами.
Ежегодно на добывающих объектах «Роснефти» производится свыше 10 тыс. операций ГРП. 
 
 
 

 

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353