Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Госдума не оценила предложение Роснефти о мерах поддержки НПЗ

26.03.2018

 
Бюджетный комитет Государственной Думы не поддержал предложение "Роснефти" о включении мер поддержки нефтеперерабатывающей отрасли в законопроект по НДД, сообщает "Прайм".
В ходе заседания бюджетного комитета с таким предложением выступил директор налогового департамента "Роснефти" Алексей Смирнов.
"Был (принят) целый ряд решений на уровне председателя правительства, поручений разработать и предложить меры поддержки для переработки, и мы предлагаем учесть меры поддержки по переработке, ускорить их проработку и включить в законопроект о налоге на дополнительный доход добычи углеводородного сырья", - отметил А. Смирнов.
По его словам, в перспективе НДД может стать удобным инструментом налогообложения не только для добычи, но и для всей отрасли в целом.
Директор налогового департамента Минфина Алексей Сазанов, отвечая на данное предложение, заявил, что предложения "Роснефти" "категорически не поддерживаются Минфином", поскольку приведут к снижению дорожных фондов.
"Все проблемы отрасли было бы неправильно сваливать в один законопроект, пытаться решить их вместе и одновременно, даже если очень хочется", - заявил в итоге дискуссии председатель бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров, отвергнув, таким образом, предложение нефтяной компании.
Законопроект о введении НДД был внесен кабмином в Госдуму в ноябре 2017 года, он еще не прошел первое чтение. Предполагается, что этот налог будет взиматься не с объемов нефти, а с денежного потока. Базой для исчисления НДД будет расчетная выручка от операционной и инвестиционной деятельности по разведке и добыче сырья на лицензионном участке, уменьшенная на величину фактических расходов, НДПИ, экспортной пошлины, транспортных расходов и так далее.
 
По данным Рупек
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353