Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

В ТПП РФ создана структура по взаимодействию отраслей ТЭК со смежными отраслями промышленности

07.03.2018

5 марта в Торгово-промышленной палате состоялось первое заседание подкомитета по взаимодействию отраслей ТЭК со смежными отраслями промышленности Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса на тему «О развитии системы информационного обеспечения рынка продукции и услуг для нефтегазового комплекса».

Модератором заседания выступила руководитель подкомитета Елена Логинова.
Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, который принял участие заседании подкомитета, сформированного в феврале 2018 года, выразил надежду, что его деятельность будет способствовать развитию рынка отечественной машиностроительной продукции и технологий посредством расширения и укрепления прямых связей компаний нефтегазового, нефтегазостроительного, нефтесервисного, машиностроительного, металлургического комплексов.
В своем выступлении он особо подчеркнул актуальность расширения информационного обмена между предприятиями нефтегазового комплекса. Сегодня каждая нефтегазовая компания ведет собственные базы и рейтинги поставщиков, а обмена информацией с коллегами практически нет. В результате недобросовестный поставщик, который подвел одного заказчика, может подвести и другого.
Кроме того, слабый обмен информацией между нефтегазовыми компаниями не позволяет продвигать на рынок наиболее достойных поставщиков. От развития информационного обеспечения рынка зависит и решение проблемы сбыта неликвидов, которые у каждой нефтегазовой компании имеются на крупные суммы. Для этого необходим единый, удобный в использовании информационный ресурс.
Тему продолжил заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Генадий Шмаль. Он обратился со словами поддержки и напутствия к вновь образованному подкомитету и его председателю Елене Логиновой.
Были заслушаны доклады руководителя подкомитета Елены Логиновой об информационном обеспечение рынка поставок нефтегазового комплекса; начальника управления по развитию ПАО «Газпром нефть» Ирины Москвитиной о рейтинговании поставщиков и подрядчиков нефтегазового комплекса; начальника Департамента нефтегазодобычи ПАО «Роснефть» Алексея Исакова об основных принципах управления эффективностью деятельности подрядчиков; директора по науке и инновационному развитию АО «Росгеология» Эдмунда Онгемаха о методике оценки подрядчиков; директора Ассоциации арматуростроителей Ивана Тер-Матеосянца об информационном обеспечении рынка нефтегазовой арматуры; аналитика Компании «МНК» Светланы Курятовой, которая представила обзор инвестиционных программ нефтегазовых компаний; члена экспертной группы Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Максима Ермолаева о методике квалификации поставщиков.
Активное участие в дискуссии по обсуждаемым вопросам приняли председатель «Союза производителей нефтегазового оборудования» Александр Рогов, председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Геннадий Шмаль.
Подводя итоги заседания, Елена Логинова подчеркнула, что затронутые докладчиками вопросы являются крайне актуальными для развития топливно-энергетического комплекса, и предложила проводить дальнейшие встречи как с представителями отдельно взятой отрасли, так и различных смежных отраслей промышленности.
В завершение было принято решение о подготовке резолюции по итогам проведенного заседания.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, С.Евстратенко

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353