Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Антипинский НПЗ завершает монтаж крупногабаритного оборудования на КУПВБ

21.02.2018

Антипинский НПЗ (входит в группу компаний "Новый Поток") провел монтаж крупногабаритного оборудования на установке производства высокооктановых бензинов (КУПВБ), сообщили "Рупеку" в компании.
Предприятие завершило монтаж змеевиков, с помощью которых будет осуществляться нагрев сырья секции платформинга на КУПВБ. Для установки крупногабаритного оборудования был использован кран грузоподъемностью 300 тонн.
Строительно-монтажные работы были проведены генподрядной организацией ООО "Строительная компания ТЕХИНЖСТРОЙ" в течение 12 дней.
Змеевики входят в комплекс оборудования печи и необходимы для нагрева газосырьевой смеси перед подачей в реакторы. Доведение сырья до определенной температуры является обязательным условием процесса риформинга – в частности, повышения октанового числа производимых бензинов, что позволяет добиться максимальных показателей качества продукции.
В настоящее время на КУПВБ осуществляется подготовка к монтажу последнего крупногабаритного оборудования – печной трубы и модулей конвекции печи.
Запуск установки в промышленную эксплуатацию и начало производства бензинов стандарта "Евро-5" на Антипинском НПЗ начнутся со второго квартала 2018 года.
В составе КУПВБ будут работать блоки гидроочистки бензиновой фракции и нафты коксования, каталитического риформинга с непрерывной регенерацией катализатора и изомеризации легкой бензиновой фракции. Лицензиаром процессов и разработчиком базовых проектов является компания UOP. Строительство объекта началось в июне 2015 года.
В настоящее время Антипинский НПЗ выпускает дизельное топливо пятого класса. В сентябре была запущена комбинированная двухсекционная установка глубокой переработки мазута (УГПМ), что позволило предприятию достичь глубины переработки в 98%, повысить выход дизельного топлива с 33 до 50%.
 
По данным Рупек
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353