Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Минэкономразвития: Динамика промышленности в РФ замедлилась из-за снижения добычи нефти

14.02.2018

 
Москва. Динамика промышленности в России, вероятно, останется слабой на протяжении ближайших месяцев. Об этом говорится в ежемесячном мониторинге Минэкономразвития "Картина экономики".
В ведомстве полагают, что снижение добычи нефти в начале года и экспорта газа будут ограничивать динамику промышленного производства в РФ в ближайшие месяцы.
"В начале прошлого года снижение объемов добычи нефти происходило постепенно, и Россия вышла на уровни, предусмотренные международными соглашениями, только во втором квартале 2017 года. Таким образом, при сохранении на достигнутых уровнях (10,93 млн баррелей/сутки в среднем во второй половине 2017 года) добыча нефти в первые месяцы 2018 года будет демонстрировать отрицательную динамику по отношению к показателям первому кварталу 2017 года (11,09 млн баррелей/сутки)", - сообщается в мониторинге.
Кроме того, из-за приближения погодных условий в Европе к климатической норме после экстремально холодной зимы 2016–2017 годов экспорт газа в ближайшие месяцы будет ниже, чем в начале прошлого года. По данным Газпрома, поставки газа в дальнее зарубежье в январе снизились на 9,9% в годовом исчислении .
Опросные показатели остаются на высоких уровнях, достигнутых в прошлые месяцы. Индекс PMI обрабатывающих отраслей в январе увеличился до 52,1 по сравнению с 52 в декабре 2017 года (среднее значение показателя за 2017 год так же составило 52), сообщает "Финмаркет".
Вместе с тем потребление электроэнергии, очищенное от действия календарного и сезонного фактора, – единственный показатель, который дал сигнал о ноябрьском спаде промышленного производства до того, как его зафиксировала официальная статистика, – в январе упало на 0,1% в годовом выражении после роста на 0,1% в декабре и снижения на 0,3% в ноябре.
 
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353