Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

ЛУКОЙЛ нарастил объемы переработки в России более чем на 3% за 2017г.

15.02.2018

 
Нефтеперерабатывающие заводы ЛУКОЙЛа нарастили объемы переработки на 1,8% за 2017 год. Нефтепереработка на российских НПЗ увеличилась на 3,2%, сообщается в отчете компании.
За двенадцать месяцев заводы НК переработали 67,2 млн тонн сырья. В четвертом квартале объем переработки сохранился на уровне предыдущего отчетного периода и составил 17,3 млн тонн.
Российские заводы ЛУКОЙЛа переработали 43,1 млн тонн нефти против 41,75 млн тонн годом ранее. "В основном это связано с модернизацией НПЗ в Волгограде, а также проведением плановых ремонтных работ на Нижегородском и Волгоградском НПЗ в 2016 году", - уточняет компания.
Иностранные НПЗ соответственно переработали 24,1 млн тонн нефти. Годом ранее данный показатель составлял 24,3 млн тонн.
В четвертом квартале на зарубежных заводах ЛУКОЙЛа было переработано 6,15 млн тонн нефти, на российских - 11,14 млн тонн.
"Рост объемов переработки в России в четвертом квартале 2017 года связан главным образом с плановым ремонтом на Нижегородском НПЗ в третьем квартале. Квартальная динамика объемов переработки на НПЗ в Европе обусловлена плановыми ремонтными работами на НПЗ Zeeland в четвертом квартале 2017 года", - уточняет НК.
ЛУКОЙЛ владеет и управляет четырьмя нефтеперерабатывающими заводами, расположенными в Европейской части России, и тремя заводами за рубежом – в Болгарии, Румынии и Италии. Кроме того, компании принадлежит 45%-ая доля в нефтеперерабатывающем заводе "Зееланд" в Нидерландах. Группа также владеет двумя нефтехимическими заводами в России и нефтехимическими мощностями на НПЗ в Болгарии и Италии.
 
По данным Рупек
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353