Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

В Башкирии разработан прибор для увеличения добычи нефти из пласта

30.01.2018

 
Уфа. Как добывать нефть на одной скважине дольше и интенсивнее - эту проблему постарался решить победитель конкурса «УМНИК» из Уфы Эмиль Хакимов. Выпускник УГНТУ работает над прибором, который увеличивает интенсивность нефтедобычи.
Его устройство позволяет отделить газ от жидкости, поступающей из скважины. Энергия газа перенаправляется обратно в пласт, примыкающий к стволу скважины, очищая последний, сообщает ToDay News Ufa.
По словам Эмиля Хакимова, при долгой эксплуатации скважин каналы в пласте засоряются, и приток нефти падает.
«Мое изобретение нельзя назвать кардинальным новшеством, методов увеличения нефтеотдачи достаточно много. Однако важно не количество, а качество, поэтому, когда на одной из презентаций меня спросили «Уже известно 98 подобных механизмов, вы нашли 99?», я ответил «Да, и я знаю, чем он лучше»», - рассказал он.
Как отметил разработчик, по программе импортозамещения такое оборудование и запатентованная технология имеют преимущество перед иностранными аналогами как по цене, так и по эффективности и долговечности.
В 2015 году Эмиль Хакимов получил грант на свою разработку – 400 тыс. рублей по программе «УМНИК». На эти средства был создан опытный образец устройства.
«Для меня участие в конкурсе «УМНИК» стало поворотным событием, и я рад, что когда-то изъявил желание участвовать в нем. Нам выказали поддержку крупные нефтяные компании, так что у проекта есть будущее», — уверен автор.
 
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353