Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

В тюменском вузе разрабатывают инновационный прибор для нефтегазовой отрасли

18.01.2018

 
Тюмень. Устройство, измеряющее расход жидкости, разрабатывают на базовой кафедре расходометрии нефти и газа ТюмГУ. В его основу положены датчики, работающие по принципу интерферометра Майкельсона.
Новый проект стал победителем программы «УМНИК» в конце 2017 года и получил финансовую поддержку в размере 500 тыс. рублей Фонда содействия инновациям. Автором проекта является студентка ТюмГУ Екатерина Хлопотова.
«Метод основан на измерении параметров интерференционной картины, пропорциональных изменению положения трубопровода в пространстве. Их регистрация позволяет произвести расчет расхода жидкости. Устройство предназначено для автоматизированного контроля и оптимизации технологических режимов, обеспечения управления технологическими процессами в энергетике, нефтяной и газовой отраслях промышленности» , – пояснила Екатерина Хлопотова.
Потребителями продукта могут выступить заводы по переработке нефти, заводы по производству нефтегазового оборудования, а также исследовательские институты, занимающиеся изучением свойств жидких веществ, сообщили в управлении стратегических коммуникаций ТюмГУ.
В основе конструкции применен прецизионный оптический метод, регистрирующий минимальные изменения расхода жидкости через изменения колебаний поверхности участка трубопровода. Измерения расхода будут проводиться бесконтактным способом и не зависят от направления потока.
 
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353