Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Александр Новак: «Россия станет одним из мировых лидеров по поставкам сжиженного природного газа»

11.01.2018

 
11 января, Москва. - Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в авторской колонке журнала «Нефтегазовая вертикаль» рассказал о перспективах развития российского СПГ-сектора.
Так, глава ведомства отметил, что на энергетическом рынке происходят существенные трансформации, появляются новые технологии, что в итоге приводит к изменению энергобаланса:  «За последние 10 лет добыча газа в мире выросла на 20% или на 580 млрд м3, его доля в энергобалансе расширилась с 21 до 22%. При этом мировая торговля газом за тот же период увеличилась на 42%, или на 313 млрд м3».
Александр Новак выразил уверенность, что при таком энегробалансе Россия станет одним из мировых лидеров по экспорту сжиженного природного газа (СПГ) в случае, если сможет реализовать весь потенциал данной отрасли: «Реализация всего потенциала сегмента СПГ даст нам возможность расширить долю на рынке СПГ с нынешних 4-5% до 15-20%».
Министр добавил, что в абсолютных цифрах это даст увеличение экспорта газа более чем на 100 млрд кубометров в год даже без учета роста трубопроводных поставок.
По словам Александра Новака многие иностранные компании уже заявили о своей заинтересованности в участии в СПГ-проектах в России.
 
По данным МинЭнерго
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353