Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

В "Газпромнефть-Хантосе" создан Центр управления добычей, использующий технологию "цифровых двойников"

16.11.2017

 
Ханты-Мансийск. "Газпромнефть-Хантос" приступил к промышленной эксплуатации Центра управления добычей (ЦУД), созданного в рамках программы "Цифровое месторождение". Центр объединил в единую интегрированную среду ранее разработанные в компании решения по повышению эффективности отдельных производственных процессов добычи.
Одной из ключевых систем Центра управления добычей является "Цифровой двойник" процесса механизированного подъема жидкости. Это набор гибридных цифровых моделей: от погружных насосов на скважинах до пункта коммерческой сдачи нефти. Особенность этих моделей заключается в наличии функции самообучения: они способны самостоятельно калиброваться на основе динамично меняющейся информации, поступающей через средства автоматизации.
"Цифровой двойник" позволяет выполнять автоматизированный подбор наиболее оптимальных режимов работы элементов всего комплекса; заранее идентифицировать нештатные ситуации; вести превентивную оценку работы системы в случае изменения ее конфигурации (например, добавлять в систему новый куст скважин или выключать один из дожимных насосов).
Задания на проведение геолого-технологических мероприятий на скважинах, полученные из "Цифрового двойника", поступают в другую ключевую систему – "ЭРА.Ремонты", автоматизировавшую процесс управления текущими и капитальными ремонтами скважин. Кроме построения планов движения бригад, детального планирования технологических операций и их контроля в режиме онлайн "ЭРА.Ремонты" позволяет автоматически оптимизировать приоритетность задач с учетом меняющегося состояния фонда скважин и текущих целевых параметров, например, при максимизации добычи нефти или минимизации перемещения.
Информация, которую собирают "Цифровой двойник", "ЭРА.Ремонты" и другие системы "Газпромнефть-Хантоса", аккумулируется в Центре управления добычей и может быть визуализирована как на рабочих местах специалистов, так и на видеостене. Это позволяет мультифункциональной команде принимать своевременные обоснованные решения, учитывающие все возможности и ограничения, отслеживать их качественное исполнение.
В ближайшем будущем функционал ЦУД "Газпромнефть-Хантоса" будет существенно расширен: компания завершает тестирование "Цифровых двойников" систем подержания пластового давления, энергообеспечения, подготовки и утилизации попутного газа."Газпром нефть" планирует открыть аналогичные центры в других дочерних обществах.
"Информационные технологии существенно меняют современное производство. Цифровая трансформация уже дает "Газпром нефти" объективные конкурентные преимущества. Для нас цифровизация является инструментом повышения производственных и финансовых показателей. Инвестируя в высокотехнологичные решения управления производством, наша компания создает новые стандарты промышленной и экологической безопасности, которые определяют развитие российской нефтяной отрасли", – сказал председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков.
"Создание центра управления добычей на предприятии назрело в связи с тем, что существующие у нас ИТ-инструменты до сегодняшнего дня не использовались в полной мере. К тому же мы работаем над повышением экономической эффективности. Применение методов искусственного интеллекта дает "Газпромнефть-Хантосу" колоссальные возможности. Предприятие будет работать над ускоренной оцифровкой производственных процессов – автоматизацией, сокращением прямого участия людей и, что особенно важно, снижением человеческого фактора и вероятности ошибок при принятии управленческих решений. Технологии на основе искусственного интеллекта как раз и позволяют справиться с поставленными задачами", – отметил генеральный директор "Газпромнефть-Хантоса" Сергей Доктор.
"Электронная разработка активов (ЭРА)" – это стратегия развития IT-проектов "Газпром нефти" в сфере разведки и добычи, которая охватывает все основные направления деятельности: геологоразведка, геология, бурение, разработка, добыча, обустройство месторождений. Ее реализация началась в 2012 году, а в 2014 году она была включена в Технологическую стратегию "Газпром нефти" и является одним из ее ключевых направлений.
 
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353