Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Казахстан заинтересован в поставках нефти через Азербайджан

13.11.2017

 
Баку. Казахстан заинтересован в обеспечении бесперебойных поставок нефти и нефтепродуктов на мировые рынки, в том числе через территорию Азербайджана. Об этом сказал вице-министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев.
По его словам, сотрудничество в нефтегазовой отрасли является стратегически важным для Казахстана и Азербайджана.
"Как известно, в конце 2016 года Казахстан вышел на коммерческую добычу по месторождению Кашаган, в связи с чем казахстанская сторона заинтересована в обеспечении бесперебойной доставки нефти и нефтепродуктов на мировые рынки, в том числе и через территорию Азербайджана. В случае перевалки кашаганской нефти через Азербайджан в качестве альтернативного маршрута рассматривается нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан (БТД)", - цитирует Мирзагалиева Trend.
Вице-министр отметил, что БТД не используется со второй половины 2015 года в связи с расширением системы КТК [Каспийского трубопроводного консорциума].
"Перспектива возобновления транспортировки казахстанской нефти через порт Актау транзитом через Азербайджан по системе нефтепровода Баку – Тбилиси - Джейхан будет зависеть от экономической привлекательности данного маршрута для казахстанских нефтедобывающих компаний", - отметил вице-министр.
Он добавил, что одним из основных вопросов казахстанско-азербайджанского сотрудничества в нефтяной сфере является транспортировка казахстанской нефти через территорию Азербайджана в направлении Батумского нефтяного терминала (БНТ) в Грузии.
"Транспортировка казахстанской нефти в направлении Батумского нефтяного терминала ведется по мультимодальной схеме "Актау – Баку - Батуми": "Актау - Баку" – танкерная перевозка; "Баку - Батуми" – железнодорожная перевозка. В 2016 году объем перевалки нефти и нефтепродуктов через Батумский нефтяной терминал составил около 3,4 миллиона тонн, а за девять месяцев текущего года - 1,599 миллиона тонн. Для дальнейшей загрузки БНТ АО "КазТрансОйл" на постоянной основе проводит соответствующую работу со всеми участниками транспортного коридора, в том числе с азербайджанской стороной и потенциальными грузоотправителями", - сказал Мирзагалиев.
Общая протяженность нефтепровода БТД составляет 1 тыс. 768 километров, из которых 443 километра пролегают по территории Азербайджана, 249 километров - Грузии, 1 тыс. 76 километров - Турции. Строительство трубопровода началось в 2003 году, а его заполнение нефтью - в 2005 году.
 
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353