Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

В Ямальском районе поставлен рекорд по бурению многоствольных скважин

11.10.2017

 
Ямальский район. На Новопортовском месторождении достигнут очередной рекордный для компании «Газпром нефть» показатель скорости строительства многоствольных скважин. Скважина 4134 на кустовой площадке №7 с двумя обсаживаемыми горизонтальными стволами по уровню заканчивания TAML-1* построена за 19 суток.
По сравнению с предыдущим рекордом для скважин данного типа скорость выполнения работ увеличена на 26%. Специалисты «Газпромнефть-Ямала» пробурили 1 тыс. метров за 4,32 суток. Общая проходка составила 4 тыс. 398 метров, в том числе проходка в горизонтальных секциях достигла 2 тыс. 84,4 метра.
Для выполнения операции применялось оборудование отечественного производства, которое доработали сотрудники «Газпромнефть-Ямала» и научно-технического центра «Газпром нефти» с учетом особенностей Новопортовского месторождения: усовершенствованы устройство ориентирования и закрепления клина. При текущей стоимости бурения данная технология строительства многоствольных скважин показала свою эффективность и рекомендована к тиражированию в периметре компании.
Развитие направления заканчивания скважин, в том числе в рамках защищенной в 2016 г.оду долгосрочной программы технологического развития по направлению «Технологии бурения и заканчивания скважин» V 2.0 подтверждает правильность выбора фокуса развития. Также для достижения высоких производственных показателей на предприятии внедряется проект «Технический предел», все процессы которого направлены на достижение максимальных производственных показателей без ущерба персоналу и окружающей среде, сообщили в пресс-службе "Газпромнефть-Ямала"..
В рамках проекта на этапе подготовительных работ используются различные инструменты оптимизации бурения. Предварительно формируется рабочая группа по планированию процесса с участием специалистов «Газпромнефть-Ямала» и сервисных компаний, затем на буровой проводится сессия «Бурение на бумаге». Все операции на объекте производятся в соответствии с разработанными блок-схемами. На скважине 4134 кустовой площадки №7 для увеличения скорости проходки было принято решение усовершенствовать режим проработки и совместно с геологической службой оптимизировать профиль.
«С начала освоения Новопортовского месторождения мы получили большой опыт строительства многоствольных скважин в непростых геологических условиях. Благодаря детальному анализу результатов организационных и технологических мероприятий нам удалось добиться сокращения временных и денежных затрат и повысить эффективность бурения», – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Ямала» Алексей Овечкин.
*TAML-1 – это технология заканчивания скважины по международной классификации многоствольных скважин TAML, при которой основной ствол обсажен, боковой ствол обсажен и оснащен хвостовиком (фильтром). При таком подходе сочленение бокового и основного стволов механически не фиксируется, также нет гидравлической изоляции между стволами.
 
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353