Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Газпром нефтехим Салават провел комплексное опробование установки КЦА

17.10.2017

 
"Газпром нефтехим Салават" (ГНС) провел комплексное опробование оборудования на установке короткоцикловой адсорбции (КЦА). На новом блоке достигнуты основные показатели, сообщают в пресс-службе компании. 

 
В результате комплексного опробования оборудования была достигнута ожидаемо высокая чистота водорода – 99,9%. Получаемый водород будет использоваться в гидрогенизационных процессах на НПЗ, что позволит ГНС увеличить производство топлив экологического класса "Евро-5". 

 
Ранее отработанный ВСГ (водородосодержащий газ) уходил в факельную систему предприятия. После ввода установки КЦА невостребованный ВСГ будет концентрироваться и возвращаться обратно в производственный цикл завода. Оставшийся сухой газ будут направлять в топливную сеть. 

 
"С вводом блока КЦА ситуация изменится: выход дизельного топлива и бензинов возрастет, завод сэкономит энергоресурсы, исключив или снизив переработку побочных продуктов, увеличится межрегенерационный пробег и активность катализаторов", - отметил директор по инвестициям и капитальному строительству ГНС Рустем Галиев. 

 
Строительство установки КЦА завершилось в январе 2017 года. К пусконаладочным работам на новом блоке приступили в июне. До конца года планируется запустить установку в эксплуатацию. 

 
Блок КЦА предназначен для очистки водородсодержащего газа, который производят несколько установок НПЗ и завода "Мономер". 10 адсорберов – основа блока КЦА. В них поступают потоки ВСГ и происходит их очистка от примесей. На выходе получается водород с чистотой 99,9%.
 
 
По данным Рупек
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353