Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Счетная палата: в российских буровых установках доля импорта составляет 45% от всей стоимости

09.12.2010

В минувший понедельник коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка потребностей организаций, находящихся в юрисдикции Российской Федерации, в поставках техники и приобретении технологий и степени удовлетворения указанной потребности имеющимся объемам и качеством поставок техники и технологий». С сообщением выступил аудитор Сергей Рябухин.

Анализ показал, что износ основных фондов в отдельных отраслях промышленности достигает 80 процентов, в то время как динамика их обновления не превышает 11 процентов. По сравнению с 1970 годом средний возраст оборудования отечественной промышленности увеличился почти в 2 раза. В 1970 году 40,8 процента мощностей имело возраст до 5 лет, а в настоящее время – лишь 9,6 процента.

Как следует из отчета, в настоящее время около половины предприятий испытывают проблемы с оборудованием, при этом отечественные производители не обладают достаточными возможностями обеспечения российских предприятий высокотехнологичной качественной техникой.

Значительная доля оборудования и комплектующих изделий приобретается по импорту. Для производства российского телекоммуникационного оборудования использование производителями импортной элементной базы в среднем доходит до 80 процентов.

В буровых установках отечественного производства импортное оборудование содержится во всех комплектующих и составляет около 45% от стоимости всей буровой установки.

На коллегии отмечалось, что законодательство о госзакупках ориентировано на цены, а не на качественные характеристики закупаемого оборудования. При этом федеральное законодательство не ограничивает участие посреднических организаций в размещении заказов для федеральных нужд.

Также было отмечено, что вступление в ВТО может создать риски для ряда высокотехнологичных производств, чье развитие на данный момент опирается на государственную поддержку, например, оборонно-промышленной комплекс.

Коллегия решила направить информационное письмо в Правительство России. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания Российской Федерации.

Источник: Департамент информации Счетной палаты Российской Федерации

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353