Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Нафтан намерен запустить УЗК и приступить к строительству этилен-пропилена в 2019г.

29.09.2017

 
Белорусский "Нафтан" планирует завершить строительство и запустить установку замедленного коксования в 2019 году. Далее начнутся работы на этилен-пропиленовой установке. Такое заявление на одной из конференций в Беларуси сделал заместитель гендиректора предприятия Сергей Хомич.
"В активной фазе находится второй этап модернизации по увеличению глубины нефтепереработки. Строится комплекс замедленного коксования. Мы планируем завершить проект и ввести в строй комплекс к 2019 году. Следующим этапом после 2019 года мы видим строительство этилен-пропиленовой установки", - рассказал С. Хомич (цитата БЕЛТА).
Он напомнил, что модернизация завода осуществляется в несколько этапов. Первый - предполагал увеличение мощностей по нефтепереработке, замену оборудования. С Хомич подчеркнул, что данный этап был успешно завершен.
Мощность установки замедленного коксования, строительство которой ведется на предприятии, составит 1,6 млн тонн в год. С ее вводом завод сможет получать дополнительные объемы светлых нефтепродуктов (эквивалент переработки 1,3-1,5 млн тонн нефти) и нефтяной кокс.
Ранее Новополоцкий НПЗ планировал завершить строительство установки замедленного коксования в декабре 2016 года. На тот же год был запланирован запуск в эксплуатацию установки производства водорода, установки АТ-8, окончание реконструкции установки гидроочистки Л-24/7.
Однако вследствие падения цен на нефть, роста акцизов на нефтепродукты, вынужденного снижения объемов переработки нефти, а также ошибок со стороны руководства, финансовая ситуация на НПЗ ухудшилась, в результате чего сроки завершения инвестпроектов были перенесены на 2017-2019 годы.
По состоянию на август 2016 года "Нафтан" реализован в рамках программы модернизации 16 проектов. 
 
По данным Рупек
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353