Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

ОАО "Варьеганнефть" стало призером окружного конкурса "Черное золото Югры"

13.09.2017

 
Радужный, ХМАО. В Ханты-Мансийске состоялась церемония вручения наград по итогам ежегодного окружного конкурса "Черное золото Югры". Участие в церемонии приняли министр энергетики РФ Александр Новак и губернатор Югры Наталья Комарова.
ОАО «Варьеганнефть», дочернее предприятие ПАО НК «РуссНефть», заняло третье место в номинации «Динамично развивающееся предприятие с годовым объемом добычи до 5 млн. тонн нефти в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в 2016 году». В данной номинации победители определялись по четырем показателям: годовой прирост объема добычи нефти; годовой прирост действующего фонда скважин; годовой прирост основных средств и ввод новых месторождений, числящихся на балансе предприятия.
Еще одной наградой для Западно-Сибирского актива «РуссНефти» стал диплом в номинации «За эффективность работы с недрами». В данной номинации победители определялись по следующим критериям: реализация проектных решений (добыча нефти, эксплуатационное бурение, фонд добывающих скважин на конец года, действующий фонд добывающих скважин на конец года, действующий фонд нагнетательных скважин на конец года, накопленная добыча) в виде сравнения проектных и фактических показателей разработки.
По словам генерального директора ОАО «Варьеганнефть» Юрия Нишкевича, признание заслуг и достижений предприятия на региональном уровне свидетельствует об успешной реализации верно выбранной стратегии развития программы эксплуатационного бурения в компании «РуссНефть». 2016 год стал для акционерного общества весьма показательным: прирост суточной добычи нефти на начало прошлого года составил около 2000 тонн нефти в сутки (+ 25%), а по газу + 40%. Значительно вырос уровень инвестиций. Продолжилось активное освоение трудно-извлекаемых запасов Тагринского месторождения.
В персональных номинациях награду получили мастер бригады ПРС №26 Хидиров Расим «Лучшая бригада по подземному ремонту скважин Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 2016 году» и начальник ЦДНГ Тагринского месторождения Бикбулатов Шамиль «Лучший нефтепромысел Ханты-Мансийского автономного округа Югры в 2016 году».
Почётное звание Тагринский лицензионный участок получил заслуженно. В 2016 году программа эксплуатационного бурения компании «РуссНефть» была нацелена на Тагринский нефтепромысел. За прошедший год на лицензионном участке введено в эксплуатацию 54 новых скважин, за счет которых предприятие добыло дополнительно 420 009 тонн нефти. Помимо «большого» бурения, на месторождении для извлечения трудноизвлекаемых запасов применялся ряд прогрессивных технологий: зарезка боковых стволов, позволяющая реанимировать скважины из бездействующего фонда; многостадийные ГРП, которые позволяют вовлечь в разработку «трудные» запасы, сделать рентабельной добычу на участках, к которым раньше не было смысла даже приближаться. На Тагринском месторождении проведены многостадийные ГРП с максимальным количеством портов - до 9 шт., и максимальным объемом закачиваемого пропанта -  980 тонн.
Разработка ачимовских отложений на Тагринском месторождении является одним из приоритетных направлений нефтяной компании «РуссНефть» в среднесрочной перспективе. В следующем году на лицензионном участке планируется пробурить и ввести 69 новых скважин, за счет ввода которых предприятие планирует добыть порядка 514 тыс. тонн нефти.
 
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353