Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

ОНПЗ проведет модернизацию УЗК для получения игольчатого кокса за 5,2 млрд

20.09.2017

 

Омский нефтеперерабатывающий завод "Газпром нефти" намерен провести реконструкцию установки замедленного коксования (УЗК) с целью промышленного производства игольчатого кокса, информирует предприятие.
Мощность действующей УЗК составляет 767 тыс. тонн в год по сырью. После реконструкции на установке планируется вырабатывать порядка 39 тыс. тонн сырого игольчатого кокса. Далее он будет направляться на установку по прокаливанию нефтяного кокса НПЗ с целью получения на выходе готового продукта. Производство анодного кокса, востребованного в металлургии, будет продолжено.
Реконструкция установки, построенной в 1971 году, предусматривает полную замену трех коксовых камер. Оборудование из биметаллической стали, изготовленное на заводе "Волгограднефтемаш", будут дооснащено шиберной системой открытия-закрытия люков. Также планируется смонтировать дополнительный резервуарный парк и колонну подготовки вторичного сырья. Установка крупногабаритного оборудования на УЗК запланирована на 2018 год.
"Помимо повышения глубины переработки тяжелых нефтяных остатков модернизация УЗК позволит существенно улучшить экологические параметры производственного объекта: за счет глубокого очищения газа коксования воздействие на окружающую среду будет снижено на 75%... Установка будет оснащена средствами автоматического газового анализа и сигнализаторами погасания пламени, а также автоматической системой подачи пара", - добавляют на предприятии.
Инвестиции оцениваются в 5,2 млрд рублей. Проектные работы выполняет предприятие "Гипрогазоочистка". "Газпромнефть-Битумные материалы" осуществляет экспертную поддержку проекта на основе результатов проведенных исследований потребностей рынка.
В августе 2015 года ОНПЗ сообщил о выпуске первой пробной партии игольчатого кокса. Программа производства была разработана "Газпром нефтью" совместно со специалистами Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Игольчатый кокс представляет собой высокоструктурированный углеродный продукт с низким содержанием металлов и серы. Он используется для изготовления электродов с низким электрическим сопротивлением и коэффициентом термического расширения. Данная продукция применяется в металлургической, атомной, химической и космической промышленности.
 
По данным Рупек
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353