Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

СИБУР снабдил новой системой мониторинга хранилище этилена томской площадки

12.09.2017

 
СИБУР внедрил автоматизированную систему мониторинга на изотермическом хранилище этилена томской производственной площадки. Ожидается, что это позволит повысить безопасность эксплуатации объекта, информирует предприятие.
На изотермическом хранилище была введена в эксплуатацию современная система акустико-эмиссионного мониторинга, которая позволяет в режиме реального времени получать данные о техническом состоянии внутреннего резервуара и фундамента хранилища.
Помимо мониторинга, который осуществляет оператор установки, показания архивируются и с установленной периодичностью анализируются специалистами томской площадки.
"Эффективная диагностика позволит повысить безопасность эксплуатации хранилища и перевести его в режим ремонтов по фактическому состоянию. Тем самым мы снизим затраты на проведение полного технического освидетельствования на весь период эксплуатации", - прокомментировал начальник производства мономеров томской площадки СИБУРа Артем Огурцов.
Изотермическое хранилище способно единовременно вмещать 5 тыс. тонн этилена, что позволяет поддерживать бесперебойную работу производства полиэтилена томской площадки.
"Томскнефтехим" специализируется на производстве олефинов и полиолефинов. В сентябре 2016 года состоялась торжественная церемония запуска модернизированного производства. На 72% были обновлены производства полипропилена и полиэтилена высокого давления, что позволило увеличить их мощности со 130 до 140 тыс. тонн в год и с 245 до 270 тыс. тонн в год соответственно.
Комплексная модернизация полимерных производств "Томскнефтехима", запущенных в 1980-1990-х годах, началась в 2012 году. Проект реализовывался при государственной поддержке в рамках инвестиционного соглашения с администрацией Томской области.
 
По данным Рупек
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353