Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Газпром нефтехим Салават запланировал запуск нового каткрекинга на весну 2019г.

18.08.2017

 
"Газпром нефтехим Салават" (ГНС) планирует ввести в эксплуатацию комплекс каталитического крекинга весной 2019 года. Об этом в интервью корпоративному изданию рассказал директор по инвестициям и капитальному строительству компании Рустем Галиев.
"Глобальной задачей для нас сейчас является завершение строительства комплекса каталитического крекинга. Это самое крупное из строящихся производств за последние 30 лет. Планируем запустить его весной 2019 года", - пояснил он.
Ранее отмечалось, что компания может завершить строительство комплекса во втором полугодии 2017 года.
Базовый проект каткрекинга был разработан компанией Shell. Мощность комплекса по вакуумному газойлю составит 1,095 млн тонн в год. В составе комплекса будут работать установки каталитического крекинга в псевдоожиженном слое катализатора, селективной гидроочистки бензинов, запланировано строительство факельной, парка сжиженных углеводородных газов, блока оборотной воды.
Действующая технологическая схема нефтеперерабатывающего завода ГНС включает в себя две установки каталитического крекинга. С вводом в эксплуатацию нового комплекса они будут остановлены и демонтированы.
Комментируя ближайшие планы ГНС, Р. Галиев отметил, что до конца 2017 года предполагается завершить строительство и запустить в эксплуатацию установку КЦА, закончить третий этап реконструкции установки ГО-2, ввести в эксплуатации проект "Пар-140". На 2018 год намечены ввод в эксплуатацию производства водорода, начало строительства производства серы и установки выделения пропилена из газов крекинга.
 
 
 
По данным Рупек
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353