Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Всемирный фонд дикой природы заинтересовался работой ООО "Газфлот"

13.10.2011

Представители ООО «Газфлот» прибыли на Камчатку для ознакомления с материалами административного расследования по факту нарушения природоохранного законодательства. В ходе визита представителей Газфлота в Росприроднадзор состоялась встреча сотрудников Камчатского отделения WWF с Алексеем Хорунжим, советником генерального директора и Евгенией Мазо, начальником отдела по охране окружающей среды ООО «Газфлот».

«На все вопросы представителей WWF о ходе бурения и самом факте нарушения закона сотрудники Газфлота отвечали: «Получите письменный ответ в установленные законом сроки». Правда, каким законом – не уточняли, - рассказал Сергей Рафанов, руководитель Камчатского отделения WWF, - Между тем соответствующий запрос WWF России направил в ОАО «Газпром» и ООО «Газфлот» 27 сентября, официального ответа ни одна из компаний до сих пор не предоставила».

Напомним, что в начале сентября Департамент Росприроднадзора по ДВФО начал проверку в связи с буровыми работами, которые ведет компания «Газфлот», имея отрицательно заключение государственной экологической экспертизы.

Административное расследование проводится в связи нарушением Газфлотом целого ряда статей, среди которых:
- Ст. 8.4. КоАП РФ. Нарушение законодательства об экологической экспертизе;
- Ст. 8.17. КоАП РФ. Нарушение регламентирующих деятельность во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и (или) в исключительной экономической зоне Российской Федерации стандартов (норм, правил) или условий лицензии;
- Ст. 8.13. КоАП РФ. Нарушение правил охраны водных объектов;
- Ст. 8.14. КоАП РФ. Нарушение правил водопользования;
- Ст. 8.21. КоАП РФ. Нарушение правил охраны атмосферного воздуха.

В ближайшие дни будут оглашены итоги административного расследования.

Как сообщает пресс-служба Камчатского WWF, несмотря на очевидные нарушения природоохранного законодательства, Газфлот продолжает вести бурение. В Магадан поступило уже 2 партии бурового шлама с шельфа Западной Камчатки. Как сообщает Магаданский центр окружающей среды, переработку бурового шлама, привезённого судами ООО "Газфлот", ведёт компания "Магадан-Сервис-Экология". При этом до сих пор не получены результаты биотестирования, подтверждающего класс опасности отходов.

«Транспортирование отходов, а так же деятельность по утилизации без документов, подтверждающих класс их опасности, является грубейшим нарушением требований природоохранного законодательства, - сообщила Ольга Москвина, руководитель Магаданского центра окружающей среды. – В отношении ООО "Газфлот" и его подрядчика Магаданский Росприроднадзор ведет административное расследование».


Напомним, что 7 сентября из сообщения компании «Арктикморнефтегазразведка», исполнителя буровых работ, общественности стало известно о том, что вопреки отрицательному заключению государственной экологической экспертизы, пробурены 410 метров скважины «Первоочередная».

Бурение по заказу ООО «Газфлот», дочернего предприятия Газпрома, ведет компания «Арктикморнефтегазразведка» (АМНГР, Мурманская область) с самоподъёмной буровой установки (СПБУ) "Кольская".

8 сентября Департамент Росприроднадзора по ДВФО вынес определение о возбуждении административного дела против Газфлота.

9 сентября WWF направил письмо Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке.

14 сентября в порт Магадана прибыло 150 тонн бурового шлама с шельфа Западной Камчатки без паспорта на буровые отходы.

22 сентября WWF выяснил точные координаты бурения в Охотском море:
54˚48’59”с.ш.
155˚25’53” в.д.

Спутниковый мониторинг показал, что буровая платформа «Кольская» стоит в 7 милях (13 км) от берега, в 6,5 милях от ближайшего рыбопромыслового участка, между устьями нерестовых рек Крутогорова и Колпакова. Между тем, еще на этапе общественных слушаний проекта бурения экологи настаивали на том, что 12 мильная морская акватория в районе Западно-Камчатского шельфа представляет особую рыбохозяйственную ценность и нефтедобывающая деятельность в ней недопустима. Бурение также ведется с нарушением «Специальных экологических и рыбохозяйственных требований», утвержденных Росрыболовством для данного лицензионного участка.

В течение месяца ООО «Газфлот» по поводу сложившейся ситуации комментариев не дает, не отвечает на запросы общественных организаций и СМИ. Заморожена и информационная лента компании (gazflot.ru)
 

Источник: Вести ПК

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353