Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Газпром нефтехим Салават внедрил новую схему транспортировки и отгрузки ШФЛУ

18.07.2017

 
"Газпром нефтехим Салават" (ГНС) внедрил новую схему транспортировки широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ). Сырье, поступающее с установок НПЗ компании, больше не смешивается в единый поток, сообщает корпоративное издание.
Выработка ШФЛУ осуществляется на нескольких установках нефтеперерабатывающего завода. Получаемое сырье по содержанию сероводорода и меркаптановой серы разделяется на марки "А" и "Б".
"Ранее все потоки ШФЛУ объединялись и направлялись на завод "Мономер". С отгрузкой были проблемы, так как качество смесевого продукта не устраивало потребителей. Поскольку нужным техническим требованиям соответствует лишь ШФЛУ с установок ГО-4 и Л-35/11-1000 цеха №11, руководством ГНС была поставлена задача по разделению потоков ШФЛУ с НПЗ", - информирует издание.
С этой целью в июне между трубопроводами очищенного ШФЛУ и откачки ШФЛУ с парка на сливоналивную эстакаду был смонтирован дополнительный трубопровод. Данная схема позволяет принимать очищенную широкую фракцию легких углеводородов с установок ГО-4 и Л-35/11-1000 по отдельному транспортному каналу. После осуществляется налив ШФЛУ в цистерны. Единовременно в парке может храниться 360 тонн данного продукта.
Издание отмечает, что с 15 по 30 июня ГНС отгрузил клиентам 4 тыс. тонн очищенной ШФЛУ. В июле планируется реализовать еще 6 тыс. тонн продукта. В дальнейшем объемы отгрузки предполагается нарастить до 12 тыс. тонн в месяц.
ООО "Газпром нефтехим Салават" осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья, производит битумы, бензины, дизельное топливо, керосин и другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид.
 
По данным Рупек
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353