Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Александр Новак: Спрос на нефть на мировом рынке в III квартале 2017 года может увеличиться

11.07.2017

 
Москва. Спрос на нефть на мировом рынке в третьем квартале 2017 года может увеличиться, этот период станет показательным для нефтяного рынка. Об этом сообщил министр министр энергетики России Александр Новак.
"Страны хотят избежать избытка нефти на рынке. Этот процесс не является быстрым. Необходимо отслеживать ситуацию, смотреть как она развивается. Мы уверены, что третий квартал 2017 года станет показательным: спрос в этот период повысится, что позволит уменьшить (избыток) производства на 1,8 млн баррелей в сутки", - цитирует Новака ТАСС.
Министр добавил, что ценовой кризис еще не преодолен, однако соглашение о сокращении добычи нефти положительно сказалось на нефтяном рынке. "Мы видим положительный эффект, состояние лучше, чем было полгода назад", - добавил он.
При этом месяц назад Новак говорил, что глобальный спрос на нефть начнет восстанавливаться в первом квартале 2018 года.
В конце 2016 года ОПЕК и 11 независимых стран- экспортеров, в числе которых Россия, заключили соглашение о сокращении добычи нефти. Согласно договоренностям, участники в течение первого полугодия 2017 года должны были вывести с нефтяного рынка 1,8 млн баррелей в сутки (по отношению к уровню октября 2016 года). На майской встрече в Вене участники продлили договор еще на девять месяцев, до апреля 2018 года.
 
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353