Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

ГНС завершил капитальные ремонты в четырех цехах завода Мономер

19.06.2017

 
"Газпром нефтехим Салават" (ГНС) завершил первый этап капитальных ремонтов на заводе "Мономер". Для проведения плановых работ останавливались четыре цеха, следует из материалов корпоративного издания компании.
За период ремонта в цехе №52 производства бутиловых спиртов была проведена ревизия 312 аппаратов и 362 единиц трубопроводов, замена теплообменного оборудования. Осуществлен монтаж линии откачки изобутилового спирта, что позволит предприятию в дальнейшем получать сырье напрямую с НПЗ.
В цехе №34, выпускающем 2-этилгексанол для производства пластификатора ДОФ, были проведены замена катализатора в реакторах гидрирования, техническое освидетельствование, чистка и ремонт оборудования. За период ремонта, который длился с 13 мая по 8 июня, в цехе были установлены четыре аппарата для смешения компонентов сырья.
"Новая работа во время ремонта – изменение схемы продувок компрессоров. Если раньше сдувочные газы с девяти компрессоров отводились на факел и сжигались, то сегодня их возвращают в технологический процесс. Эта схема потребовала монтажа нового участка трубопровода протяженностью порядка 50 метров, нового узла учета с выводом показаний на станцию оператора" - уточняет издание со ссылкой на слова начальника цеха Сергея Широкова.
Большой объем работ по ремонту печей конверсии был проведен в цехе №51. На двух установках был заменен никелевый катализатор – в печи конверсии загружена 31 тонна, в реактор метанирования – 9 тонн катализатора. Осуществлена техническая диагностика 101 аппарата, 136 единиц трубопроводов низкого давления, порядка 194 единиц оборудования.
За период капремонта в цехе №48, где выпускается фталевый ангидрид и пластификатор диоктилфталат (ДОФ), были выполнены работы по техосвидетельствованию 160 аппаратов и 143 трубопроводов, работы по экспертизе промышленной безопасности 51 аппаратов. В полном объеме был проведен ремонт оборудования КИП и АСУТП, электрооборудования. На установке фталевого ангидрида произведена замена холодильника.
Издание отмечает, что "Мономер" имеет двухгодичный межремонтный пробег, следующие капремонты на данных производствах состоятся в 2019 году. 
На заводе "Мономер" действуют производства этилена-пропилена, пластмасс, а также спиртов и пластификаторов. В состав первого - входят цеха пиролиза, газоразделения, бензола, товарно-сырьевой цех. Производство пластмасс состоит из цехов по производству полиэтилена, этилбензола-стирола, пластика ВП, ПСМ, УПМ.
 
 
 
По данным Рупек
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353