Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Михаил Мазуров: Волгабурмаш - ведущий российский производитель долот

26.09.2011

 

Мазуров М.И. ВолгабурмашНа вопросы корреспондента Prom-oil отвечает генеральный директор ОАО "Волгабурмаш" Михаил Мазуров

- Михаил Игоревич, расскажите немного об истории создания завода (значимые события)
В 30-40 годах прошлого века в Урало-Повольжье сформировался мощный топливно-энергетический комплекс, в связи этим в 1948 году было принято решение о строительстве нашего завода. Предприятие активно развивалось, и в 1958 году на его базе было создано единственное в стране Специальное конструкторское бюро по долотам. Это позволило вывести качество продукции на новый уровень. Наши долота начали применяться на сложнейших проектах, в частности с 1970 года использовались при бурении самой глубокой скважины в мире – Кольской. В конце 70-х велось активное освоение Западной Сибири, в связи с этим потребность в буровом инструменте сильно возросла. На правительственном уровне было решено, что высокопроизводительный завод по лицензии американской фирмы Dresser в 1982 году будет построен именно на базе нашего предприятия. Это позволило стать крупнейшим в стране производителем шарошечных долот.
Но по мере развития технологий бурения менялись и требования к конструкциям долот, расширялся требуемый ассортимент, что привело к необходимости очередной модернизации производства, повышению его универсальности и обеспечению нового уровня качества. С 2002 года на ОАО "Волгабурмаш" реализуется крупномасштабная программа технического перевооружения, в рамках которой уже закуплено более 500 единиц оборудования ведущих мировых производителей.
По мере развития технологии бурения появился и новый тип долот – с поликристаллическими алмазными резцами (PDC), в 2003 году завод освоил их выпуск. Несмотря на то, что с этой продукцией "Волгабурмаш" выходил на рынок не первым, предприятие смогло быстро предложить потребителям конкурентные долота PDC. На сегодняшний день мы сами производим полную номенклатуру как долот PDC, так и шарошечных долот. Эта уникальность "Волгабурмаша" позволяет нам полноценно обеспечить бурильщиков всей гаммой высококачественного породоразрушающего инструмента собственного производства. При этом продолжаем работать над совершенствованием конструкций наших долот и освоением абсолютно новых типов. В частности, разрабатываем и осваиваем в производстве эксклюзивные крупногабаритные шарошечные долота, используемые в ряде регионов. В 2010 году было выпущено первое такое долото диаметром 660, 4 мм.

- Какую продукцию для нефтегазового комплекса Вы производите? В чем ее преимущества, в чем недостатки?
"Волгабурмаш" производит породоразрушающий инструмент для нефтегазовой отрасли и горнорудной промышленности. Одно из ключевых наших преимуществ – это сильная собственная научно-техническая база, которая позволяет проектировать и производить весь ассортимент высококачественного бурового инструмента. При этом гибкость производства дает возможность проектировать и производить уникальные, "штучные" долота под конкретную скважину, если у заказчика возникнет такая потребность.
Говоря о недостатках продукции, следует понимать, что результат работы долота зависит от многих факторов. Мы, как производитель, работающий по жестким стандартам качества, со своей стороны гарантируем стабильное качество своей продукции и несем за него ответственность перед потребителем. Но чтобы получить максимальный результат при бурении определенного типа пород, необходим квалифицированный подбор соответствующего долота, или комбинации долот, и соблюдение необходимых режимов бурения. Эти важные слагаемые успешной реализации бурового проекта не всегда присутствуют, поэтому ключевое значение для нас имеет налаживание постоянной обратной связи с бурильщиками - потребителями наших долот для совместного анализа и составления долотных программ. Вместе с тем мы создали собственную службу долотного сервиса, которая не только оказывает услугу буровому подрядчику, но и анализирует результаты отработки долот, напрямую взаимодействует с конструкторским отделом, который при необходимости оперативно вносит изменения в конструкцию долота с целью повышения его эффективности для заданных условий бурения.

С полным текстом интервью можно ознакомиться на сайте prom-oil.ru

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353